Войти в почту

Лекарства от ВИЧ получили лишь треть больных в России

Лекарства от ВИЧ получили лишь треть больных в России. Об этом сообщил РБК, ссылаясь на доклад Коалиции о готовности к лечению. Он был посвящён закупкам препаратов для терапии ВИЧ в прошлом году.

Согласно данным, по сравнению с 2020 годом охват терапией снизился на 11%. Власти закупили более 390 тысяч годовых курсов терапии в 2021-м — это покрывает потребности страны в антиретровирусных препаратах чуть более чем на треть. По официальным данным, в России в конце прошлого года ВИЧ подтвердили у 1,1 млн человек. Около 804 тысяч человек находились на диспансерном учёте.

Согласно данным Федерального научно-методического центра о профилактике и борьбе со СПИДом, терапию прошли около 661 тысячи пациентов. Это составляет 58% от числа всех россиян с ВИЧ-инфекцией. Разница между официальной статистикой и данными экспертов объясняется тем, что не учитываются ситуации, когда больные прерывают лечение или вовсе не приходят на терапию.

Как пояснил Вадим Покровский, академик РАН, считает глава Научного центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, проблем с закупками препаратов для лечения ВИЧ-инфекции у Минздрава нет. По его словам, заболеваемость растёт и лучше иметь запас препаратов. Покровский сказал, что цель – добиться 100% охвата лечением всех, кто в нём нуждается. Но проблема состоит в том, что не все пациенты, которые регистрируются в Центральном институте эпидемиологии, доходят до больницы.

Власти увеличили расходы на препараты от ВИЧ. Но при этом лекарства устаревают. По словам директора Университетской клиники H-Clinic Андрея Злобина, есть проблема с закупкой современных препаратов. В России на госзакупки препаратов антиретровирусной терапии затратили около 32 млрд рублей в прошлом году.