Войти в почту

Политолог оценил, сможет ли «незалежная» рассчитаться по долгам

Российский политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин убежден, что 40 миллиардов долларов, которые Конгресс США выделяет Украине, являются компенсацией за моральный ущерб нынешнему киевскому режиму. «Американские власти многое обещали Зеленскому и его окружению, в первую очередь, в плане военной помощи. Но оказывать эту помощь Вашингтон даже не собирался», - полагает он.

Напомним, что на минувшей неделе президент США Джо Байден объявил о предоставлении дополнительных денег Киеву. Он призвал законодателей «немедленно» одобрить запрос на предоставление «незалежной» 33 миллиардов долларов. Однако накануне палата представителей Конгресса утвердила выделение беспрецедентной суммы почти в 40 миллиардов долларов.

Директор Центра геополитических экспертиз отмечает, что данная сумма, по сути, является «отступными» со стороны Соединенных Штатов за невмешательство в конфликт за согласие с ликвидацией нынешнего украинского режима.

«Естественно, что никто всерьез не надеется на возврат этих средств. Де-факто, они уже списаны, как безвозвратные потери. А все потому, что никто даже не рассчитывает всерьез на то, что нынешнее украинское государство сохранится. Украина может существовать только после полной “пересборки”, которую может осуществить только Россия. Но это будет уже совершенно иная Украина», - подчеркивает Валерий Коровин.