Войти в почту

Эрмитаж открыл фотовыставку о работе археологических экспедиций в разных регионах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля. /ТАСС/. Выставка о принципах и результатах работы археологических экспедиций Государственного Эрмитажа в разных регионах и странах открылась в пятницу в общественном форуме эрмитажного Главного штаба в Санкт-Петербурге. Как сообщил на церемонии открытия, проходившей в онлайн-формате, генеральный директор музея Михаил Пиотровский, эта выставка будет частью археологического фестиваля, который пройдет в Эрмитаже в мае.

"Эрмитаж - мощный археологический институт, ежегодно он проводит более 30 археологических экспедиций. Экспедиции Эрмитажа работают по всей России, на территории бывшего Советского Союза, а также в Турции, Сирии, Италии, Сербии, Иране, Таджикистане, Узбекистане - в странах, в которых богатое археологическое наследие", - сказал Пиотровский.

Как сообщила пресс-служба музея, выставка дает возможность увидеть, какие открытия совершают эрмитажные археологи и как они работают, какие методы используют и что находят, а также как все это объединяет эрмитажную археологию с археологическими экспедициями и музейными экспозициями. Специально для выставки воссоздан интерьер древнеримской виллы Ариадны из античного города Стабии в Италии, где в 2010 - 2019 годах работала экспедиция Государственного Эрмитажа под руководством Александра Бутягина. "Посетители выставки смогут сами войти как будто в ту самую комнату, которую раскопали эрмитажные археологи", - отметили представители музея.

Выставка "Фотофиксация: фотографии археологических экспедиций Эрмитажа" будет открыта для посетителей с 30 апреля по 29 мая. Археологический фестиваль "Археофест", который запланирован на вторую половину мая, предполагает встречи с эрмитажными археологами.

Государственный Эрмитаж считается одним из крупнейших археологических центров Санкт-Петербурга и России. Эрмитажная археология зародилась в первой половине XIX века, когда российские императоры поддерживали раскопки скифских захоронений на Юге России, а в 1859 году была создана Императорская археологическая комиссия. Многие памятники, которые теперь составляют гордость Эрмитажа, были найдены во время археологических раскопок. В современных экспедициях находки чаще всего остаются в местных музеях, поэтому особенно большое значение приобретает изучение их эрмитажными специалистами и реализация совместных научных и реставрационных проектов.