Войти в почту

Снимали «Любовь и голуби» и лечили участников войны: как работает дореволюционный «фитнес-центр» в Ессентуках?

Уникальный институт механотерапии в Ессентуках отмечает юбилей. 120 лет назад распоряжением Правительства страны в Кавминводы привезли тренажеры из Швеции. Спустя десятилетия институт остался единственным в мире, где дореволюционные аппараты продолжают работать.

Снимали «Любовь и голуби» и лечили участников войны: как работает дореволюционный «фитнес-центр» в Ессентуках?
© Мир24

В этом музее всегда шумно, а экспонаты нужно трогать руками. Этот брутальный тренажер больше похож на пыточную. Сначала кажется, что вот-вот разорвет человека на части. Но на самом деле – одно удовольствие.

«Мы, как правило, проводим основное время за рулем. А этот тренажер развивает мускулатуру, плечевой сустав, расширяет грудь, дыхание улучшает. Это здорово», – восхищается посетитель Цандеровского института механотерапии Сергей Тимофеев.

В Ессентуки все эти аппараты привезли из Швеции. Их разработчика, знаменитого физиотерапевта и ортопеда Густава Цандера, называют прадедушкой фитнеса. Сто тысяч его реабилитационных аппаратов разъехались по всему миру. Но только в Ессентуках они продолжают лечить и в XXI веке.

«Эти аппараты приносят, конечно, большую пользу для лечения больных с заболеваниями опорно-двигательной системы, с ожирением, с сахарным диабетом, с детским церебральным параличом», – рассказывает экскурсовод выставочного зала музея механотерапии Наталья Вострухина.

120 лет назад открытие института механотерапии стало хорошим примером импортозамещения.

«У наших жителей появились деньги. И повезли они их на европейские курорты. Это были очень серьезные по тем временам суммы – до 150-170 миллионов в год. Русское правительство пыталось развернуть эти финансовые потоки сюда, к нам на курорты», – рассказывает младший научный сотрудник Ессентукского историко-краеведческого музея Ольга Чихун.

Работница института механотерапии Наталья Вострухина проводит экскурсию. В зале есть аппараты для верхних и нижних конечностей, для позвоночника. Работают тренажеры для ленивых гостей, здесь их называют пассивными.

«Можно либо сидеть, либо стоять, либо лежать. И за вас эти аппараты все будут делать сами. Проще говоря, это массажные аппараты», – поясняет работница института механотерапии.

На стене зала – фото вековой давности. Дамы в пышных нарядах у тренажеров. Тогда это было светским мероприятием: возможность посплетничать, попить чай и даже завести романы. Сюда часто захаживали завидные женихи.

Пожалуй, самые популярные аппараты в этом музее называются «верблюд» и «конь». На них в фильме «Любовь и голуби» ехали герои Людмилы Гурченко и Александра Михайлова.

История с гуманоидами появилась в фильме случайно. Сняв ленту в Пицунде, съемочная группа возвращалась в Москву. Когда группа делала пересадку в Минводах, погода испортилась на три дня. Режиссер картины Меньшов, большой поклонник Кавминвод, предложил не терять время зря.

«Меньшов говорит: «Сейчас мы поедем в Ессентуки и снимем самый лучший кадр нашего фильма». Действительно, кадр получился очень смешной. И принес известность нашему городу», – рассказывает младший научный сотрудник Ессентукского историко-краеведческого музея Ольга Чихун.

Чугунным тренажерам 120 лет, а они ни разу не ломались. Да и ломаться тут нечему. Никакой электроники. Двигатель раскручивает вал, а тот в свою очередь каждый тренажерный аппарат.

«Единственное, что мы меняем здесь – это масло в масленках и ремни, которые подходят к каждому аппарату и поднимаются наверх в тренажерный зал», – поясняет Наталья Вострухина.

В Великую Отечественную войну аппараты едва не уничтожили немцы. К счастью, в последний момент их удалось спрятать в подвале одному из работников. По приказу главного врача института инструктор Евдоким Жирноклеев подготовил тренажеры к эвакуации, но вывезти их не успели. Тогда Жирноклеев разобрал аппараты, свалил по углам в подсобных помещениях и закидал мусором. Немецкие оккупанты не обратили на них внимание

Модным фитнес-центрам Василина Свириденко предпочитает эти тренажеры. Говорит, для жителя большого города это лучший детокс. К тому же, можно поддерживать тело в форме.

«Вот, например, такое приспособление для живота, которое борется с целлюлитом, есть такое же для зоны бедра. Подтягивает кожу хорошо, кровообращение улучшает», – рассказывает посетительница Института механотерапии Василина Свириденко.

Внутри небольшой коробочки пахнет машинным маслом и щелкают шестеренки – словно сложный часовой механизм. Этот аппарат работницы называют «седьмое небо». Мягкие подушечки нежно массируют каждый палец руки.

Посетителей здесь так много, что подсчитать количество выздоровевших благодаря этим тренажерам невозможно. Но эта цифра продолжает расти. Тем более производитель дал на аппараты хорошую гарантию – 500 лет.