Войти в почту

Вологодские поисковики нашли бойца из Новосибирской области с медалью за отвагу

ТАСС, 30 апреля. Вологодские поисковики экспедиции "Вороново-2022" нашли в Ленинградской области бойца из Новосибирской области с медалью "За отвагу", сообщил в субботу в своем Telegram-канале мэр Вологды Сергей Воропанов.

Вологодские поисковики нашли бойца из Новосибирской области с медалью за отвагу
© ТАСС

"Находка экспедиции #Вороново2022. Поисковики подняли бойца с медалью за отвагу. По номеру определили владельца - Фёдоров Фёдор Константинович, 1912 года рождения, уроженец Новосибирской области", - указал глава города.

Воропанов сообщил, что созвонился с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым и попросил помочь найти родных бойца. Судя по архивным данным, у Федорова были жена и дочь. "Узнали и о том, как отличился вместе с сослуживцами стрелок Федоров. Из засады атаковали разведгруппу немцев и захватили пленного. Хоть наши бойцы и были в меньшинстве, атаковали и оттеснили противника", - добавил Воропанов.

Травников обещал подключиться к поиску. Если родных не удастся найти, медаль передадут в музей Венгеровского района Новосибирской области, откуда родом найденный в лесах Ленинградской области боец.

Поисковая экспедиция "Вороново-2022" стартовала 23 апреля из Вологодской области, где в 2022 году сформировали самую большую группу поисковиков - 144 человека. В целом экспедиция привлекла более 200 человек из разных регионов России. Это представители Республики Алтай, Удмуртии, Вологодской, Кировской, Ленинградской, Псковской областей, Екатеринбурга, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов.