Войти в почту

Ученые объяснили возникновение вспышек на Солнце, способных питать Землю 20 тысяч лет

Исследователи Магнитосферной миссии НАСА (MMS) разработали теорию, объясняющую, как происходят самые опасные вспышки на Солнце – быстрые пересоединения.

Ученые объяснили возникновение вспышек на Солнце, способных питать Землю 20 тысяч лет
© runews24.ru

В результате таких вспышек происходит выброс огромного количества энергии, которая способна питать мир в течение 20 тысяч лет. Понимание процесса быстрого пересоединения может дать представление о ядерном синтезе, что позволит эффективнее предсказывать солнечные бури.

Магнитное пересоединение происходит в плазме, которая образуется, когда газ получает достаточное количество энергии для расщепления атомов и образования смеси из отрицательно заряженных электронов и положительно заряженных ионов. Этот материал очень чувствителен к магнитным полям.

Во время быстрого пересоединения частицы в плазме начинают двигаться не группами, а по отдельности, вызывая эффект Холла. Процесс приводит к образованию нестабильного энергетического вакуума, в котором происходит пересоединение. Результатом его становится взрыв и быстрое высвобождение огромного количества энергии.