Войти в почту

Психологи научились предсказывать движение толпы

Ученые из Брауновского университета (США) использовали технологии виртуальной реальности и создали модель, способную предсказывать поведение и движение людей в толпе, сообщается в материале издания Proceedings of the Royal Society B.

Отмечается, что большинство распространенных моделей основаны на физике – силах отталкивания и притягивания, и не полностью описывают, почему в группе люди ведут себя определенным образом.

«Мы – первая команда, которая предложила сенсорный базис для этого типа скоординированного движения», – рассказал автор работы Уильям Уоррен.

Чтобы разработать модель, специалисты наблюдали за движениями и взаимодействием людей с очками виртуальной реальности, которые находились в виртуальной толпе. Как выяснилось, подобно стадам скота, стаям птиц или косякам рыб в толпе люди стараются двигаться как единое целое, вместо того, чтобы индивидуально выбирать направление движения. Модель оказалась способна точно предсказывать направление движения толпы.

Ранее сообщалось, что кардиологи Университета Джона Хопкинса научились предсказывать вероятность смерти человека в ближайшие десять лет. Ученые разработали простой тест, где используется калькулятор и беговая дорожка.