Войти в почту

Глава НАН Беларуси высоко оценил уровень научных связей с Россией

Нет таких магистралей в современной науке, на которых бы не цементировали свои достижения исследователи Союзного государства. Ни с одной страной мира, подтвердил 22 апреля глава академии наук Беларуси Владимир Гусаков, у республики нет таких крепких связей в научной сфере, как с партнерами из России.

Глава НАН Беларуси высоко оценил уровень научных связей с Россией
© Российская Газета

Перечисляя основные направления творческой кооперации, ученый назвал, в частности, материаловедение, приборостроение и нанотехнологии. Сотрудничают коллеги из двух братских стран и в многочисленных аграрных проектах. Белорусские сорта успешно используются в Брянской, Смоленской и других областях России. "Мы постоянно взаимодействуем с целым рядом институтов Российской академии наук, в том числе по биоразработкам, вакцинам, геномным технологиям и другим инновациям", - уточнил глава НАН. А перспективы совместного освоения околоземного пространства, напомнил он, не так давно были обсуждены во время визита в Россию, где белорусы осматривали уникальный комплекс - космодром Восточный, передает БЕЛТА.

 Касаясь очередной волны санкционного цунами, спровоцированного коллективным Западом, академик подтвердил, что ученые уже в ближайшее время готовы заместить значительную часть импортной продукции. Он подчеркнул в этой связи, что во время недавнего визита президента Лукашенко в Россию обсуждались и проекты по импортозамещению. Большой проблемой, убежден ученый, "не стал уход с общего рынка Союзного государства западных фирм. Мы готовы в ближайшее время заместить их продукцию и уже предлагаем свои разработки в отраслях машиностроения и приборостроения".

 У Беларуси "есть компетенции и хороший потенциал для полного замещения новейших материалов, электроники, робототехники. Кроме того, мы и сами отказываемся от некоторых поставок", - уточнил Гусаков, отметив, что санкции предоставляют шанс и возможность для науки "мобилизовать потенциал и сконцентрировать научные усилия, финансы для получения отечественных разработок".

В ближайшее время, сообщил ученый, намечается совместное заседание президиумов академий наук двух стран. А в сентябре в российской столице, по его словам, "пройдет очередное заседание Международной ассоциации академий наук. На нем будут присутствовать главы всех научных центров стран СНГ, а также Китая, Монголии и Вьетнама".

 Кстати, сообщают новостные порталы, делегация посольства России в Беларуси во главе с Борисом Грызловым посетила в пятницу Академию наук для обсуждения перспектив и расширения сотрудничества между организациями НАН Беларуси и Россией.