Войти в почту

Глава МАГАТЭ: мировая кооперация позволит успешно развивать технологии быстрых реакторов

19 апреля /ТАСС/. Международная кооперация позволит успешно развивать технологии быстрых реакторов, необходимых для создания экологичной и безопасной ядерной энергетики будущего, сообщил во вторник генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на открытии крупнейшей мировой конференции по быстрым реакторам FR-22 в Вене.

"Нам потребуются все низкоуглеродные источники, в том числе ядерный, если мы хотим экономического роста без вреда окружающей среде. Мы увидели много успехов в области быстрых реакторов (БР), их развитие - путь к устойчивости атомной энергетики. Быстрые реакторы - международный феномен, объединяющий Россию, Китай, Индию, Францию, США, Японию, Южную Корею. МАГАТЭ поддерживает развитие БР, есть международные программы, публикации. Надо объединяться. Некоторые проблемы замкнутого ядерного топливного цикла можно решить только сообща. Международная кооперация нужна как катализатор развития технологии (БР)",- сказал он.

Крупнейшая мировая конференция "Быстрые реакторы и связанные с ними топливные циклы: устойчивая чистая энергия будущего (FR-22)" Международного агентства по атомной энергии, посвященная развитию технологии ядерных реакторов на быстрых нейтронах, проходит смешанном формате с 19 по 22 апреля: часть мероприятий пройдет очно в Вене, часть - в онлайн-режиме.

Конференция собрала главных мировых экспертов стран - участниц МАГАТЭ.

Российские участники представят свои доклады в различных секциях конференции в рамках онлайн-сессий. Основной площадкой для трансляций ученых РФ является территория АО "ОКБМ Африкантов" (входит в Росатом) в Нижнем Новгороде, также планируется подключение выступающих из других городов.

Россия является мировым лидером в развитии технологий реакторов на быстрых нейтронах. В стране успешно эксплуатируются реакторы на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. В рамках проекта "Прорыв" Росатом строит в городе Северске Томской области опытно-демонстрационный энергетический комплекс с реакторной установкой на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом.

Проект "Прорыв" направлен на создание новой технологической платформы ядерной энергетики на основе замкнутого ядерного топливного цикла. Так возможно будет решить проблему накопления и хранения отработанного ядерного топлива. Успешная реализация проекта закрепит мировое лидерство России в ядерной энергетике как минимум на десятилетия.