Войти в почту

Психолог объяснила, как определить состояние человека по его голосу

16 апреля отмечается Всемирный день голоса. Эту дату учредили относительно недавно — в 1999 году. Идея праздника принадлежит Американской академии отоларингологии. Россия присоединилась ко Дню голоса в 2006 году. Цель даты — привлечь внимание к феномену речи, позволяющему нам общаться друг с другом. Какие изменения в голосе могут подсказать, что человек в этот момент чувствует, «Парламентской газете» рассказала психолог, гештальт-терапевт Елена Масолова.

Психолог объяснила, как определить состояние человека по его голосу
© Парламентская газета

Любая эмоциональная встряска может изменить голос человека, отметила Масолова. Например, проблемы с ним зачастую начинаются на фоне стресса, сильного страха или конфликта. Случается, что люди от таких переживаний и вовсе теряют голос.

«Важную роль в этом играют гормоны и нейромедиаторы — биологические активные вещества, которые вырабатываются организмом, когда человек испытывает те или иные чувства, — объяснила специалист. — Как раз они и влияют на физиологические процессы в организме и, в том числе, меняют звучание голоса».

Например, когда человек волнуется, нейромедиаторы так действуют на гортань, что она сужается и ограничивает дыхание. Соответственно, голос звучит иначе, чем в спокойном и уверенном состоянии, продолжила Масолова. Так что по речи человека и его дыханию можно предположить, что он в этот момент чувствует.

Психологи также считают, что по тембру голоса, его высоте и скорости речи можно даже определить особенности личности человека, его характера. Так, быстрая напористая речь может указывать, что собеседник энергичный, реактивный — из тех, кто сначала делает, а потом думает. Неторопливая речь говорит о человеке как об обстоятельном, тщательно анализирующем ситуацию и обдумывающем каждый свой шаг. Заметные колебания скорости речи свидетельствуют о возбудимости, недостаточной уравновешенности личности. Когда голос во время речи становится более высоким и пронзительным, это можно означать, что человек испытывает волнение или страх. А низкий тембр, наоборот, говорит о спокойствии и уверенности.

Чтобы сберечь голос, сохранить здоровье и душевное равновесие, важно не убегать от эмоций, не подавлять их, а уметь их распознавать, дифференцировать и проживать, посоветовала Масолова.

«Когда вы прокручиваете в голове какое-то болезненное переживание, спросите себя, какие именно чувства вы сейчас испытываете, назовите их», — предложила специалист. Исследования подтверждают: люди, которые различают и детализируют свои эмоции, в целом более эффективно управляют ими и уменьшают накал негатива, заключила она.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.