Войти в почту

Савиных: Союз России и Белоруссии должен стать точкой притяжения для других стран

В условиях тотальной войны, развязанной глобальными международными группами, стоит задача сделать многополярный мир единственным сценарием развития всего человечества. Об этом заявил зампредседателя Парламентского собрания Союза России и Белоруссии Андрей Савиных на международной конференции «Стратегия развития Союзного государства в условиях глобальных геополитических тенденций», которая состоялась в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве.

Савиных: Союз России и Белоруссии должен стать точкой притяжения для других стран
© Парламентская газета

По его словам, многополярный мир будет создаваться по сценарию формирования макрорегионов — крупных объединений государств, которые будут совместно защищать свои политические, экономические, военные интересы.

«Далеко не все государства смогут войти в состав таких макрорегионов. Выигрыш по времени станет решающим фактором для появления новых центров благополучия и лидерства. А макрорегионы, которые отстанут в темпах проводимых изменений, будут довольствоваться гораздо более скромным положением. Поэтому сегодня темпы изменений имеют значения так, как никогда», — уверен белорусский парламентарий.

При этом Савиных считает, что думать о развитии Союза Белоруссии и России нужно с точки зрения «будущего ядра евразийского макрорегиона».

«Главное, чтобы Союз России и Беларуси стал своеобразной точкой притяжения для других государств, своеобразным эталоном качества в международных отношениях, с которым будут хотеть сотрудничать все страны, которые понимают всю ценность справедливого и равноправного мира», — заявил Андрей Савиных.