Войти в почту

Cъезд Советов молодых ученых России станет ежегодным

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Всероссийский съезд Советов молодых ученых станет ежегодным, юбилейная десятая встреча исследователей может пройти в июне в Москве. Об этом сообщил в среду журналистам председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ "Курчатовский институт" Никита Марченков.

"В прошлом году мы не проводили съезд по причинам пандемии, но в этом году, я уверен, мы возобновим практику ежегодных таких встреч. В разных регионах, с молодыми учеными. Эта идея была поддержана президентом России - есть поручение о том, чтобы ежегодно проводить Всероссийский съезд Советов молодых ученых. <…> [В этот раз он] пройдет со 2 по 4 июня, предположительно, в Москве", - сказал Марченков.

Заявку на участие в съезде могут подать не только представители Советов молодых ученых, но и студенческих объединений, а также победители и финалисты научного трека конкурса "Лидеры России" и авторы исследований, получивших господдержку. Ожидается, что в число ключевых тем съезда в этом году войдут вопросы развития системы наставничества, научного волонтерства и туризма.

"Мы планируем принимать заявки в виде проектов по ряду направлений. Они будут представлены на сайте [съезда], который сегодня открывается. Почти все они коррелируют с теми инициативами и поручениями, которые есть [в России]. По сути у молодых ученых сегодня есть возможность встроиться в реализацию любой из них, проявить себя", - пояснил руководитель Координационного совета.

Предыдущий съезд Советов молодых ученых прошел в октябре 2018 года в рамках международного саммита молодых ученых и инженеров "Большие вызовы для общества, государства и науки" в Парке науки и искусства "Сириус". Его участниками стали более 90 молодых исследователей из разных регионов России. Организатором форума выступает Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при президенте РФ по науке и образованию.