Войти в почту

Рязанская область отметит Год культурного наследия России форумами и фестивалями

Рязанскую область не зря считают настоящей жемчужиной истории и культуры. Регион гордится архитектурными и историческими памятниками, в числе которых Рязанский кремль, музей-усадьба Есенина, городище Старая Рязань, Свято-Иоанно-Богословский, Солотчинский и Вышенский монастыри Рязанской области, Ханская мечеть в Касимове.

Рязанская область отметит Год культурного наследия России форумами и фестивалями
© 62info.ru

Интересны наши самобытные традиции и ремёсла – от керамики из Скопина и сапожковской игрушки до кадомского вениза и михайловского кружева.

Уникальность нашей культуры объясняется в том числе тем, что свой вклад в неё внесли представители более 80 национальностей, которые проживают в Рязанской области. Среди них огромное количество творческих людей, продолжающих и сохраняющих национальные культурные традиции и обычаи, передающие их из поколения в поколение.

В рамках Года культурного наследия народов России в Рязанской области пройдут фестивали, выставки, концерты, мастер-классы. Яркими событиями станут Форум древних городов, областной фестиваль национальных культур «Мы - народ России», областной праздник национальных культур «Многоликая Россия», Фестиваль национальной книги «Читающий мир».

Задача таких мероприятий – пробудить и развить интерес к отечественной истории, национальной культуре, традиционным духовным ценностям, фольклору, народным промыслам и ремёслам. Кроме того, это укрепит общность граждан России вне зависимости от их национальности и вероисповедания.