Войти в почту

Смерть первого пациента с сердцем свиньи: врачи уверены, что у этого метода есть будущее

В США скончался первый в мире человек, которому пересадили сердце генномодифицированной свиньи. После операции прошло два месяца, передает «МИР 24».

Смерть первого пациента с сердцем свиньи: врачи уверены, что у этого метода есть будущее
© Мир24

Врачи не уточнили пока причину смерти. Рассказали только, что состояние пациента ухудшалось несколько последних дней. Ранее 57-летний Дэвид Беннет страдал от неизлечимой болезни сердца. Ему несколько раз отказали в пересадке органа от человека, пришлось согласиться на смелый эксперимент. Геном животного изменили, и казалось, что адаптация удалась – в первые недели врачи констатировали, что новое сердце работало без признаков отторжения. Но, несмотря на смерть пациента, многие медики уверены: у этого метода есть будущее.

«Это был первый шаг в совершенно не исследованную область. Я убежден: несмотря на печальный конец, мы получили много важнейшей информации, которая нам поможет осмыслить следующие шаги. Смерть пациента нисколько не поколебала нашу веру в возможность трансплантации людям органов животных», –отметил директор Института трансплантологии при Медицинском центре Лангон Университета Нью-Йорка Роберт Монтгомери.

В очереди на пересадку органов находятся 110 тысяч американцев. Примерно 6 тысяч ежегодно умирают, не дождавшись трансплантации.