Войти в почту

Новосибирский художественный музей представляет выставку Владимира Мартынова

Новосибирский художественный музей приглашает жителей и гостей города на необычную выставку цифрового искусства. Автор представленных на ней работ – новосибирский художник Владимир Мартынов, который начал использовать компьютерные технологии в живописи задолго до того, как цифровизация стала мейнстримом, а возможности интернета стали доступны даже детям. Для художника технологии стали самостоятельным творческим методом.

Новосибирский художественный музей представляет выставку Владимира Мартынова
© Bfm.ru Новосибирск

Выставка «Суггестия» открылась 3 марта и ждет своих зрителей до 27 марта.

Автор представленных работ экспериментирует в самых разных техниках – и в традиционных живописных, и в графических, и в дигитальных, виртуальных. Его абстрактные и фигуративные композиции заставляют нас размышлять и фантазировать, погружаться в мир самопознания.

За сорок лет творческой деятельности Владимир многократно представлял свои произведения в Новосибирском художественном музее и стал одним из самых известных и узнаваемых художников нашего города.

Работы Владимира Мартынова находятся в собраниях Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва), Калининградской картинной галереи, Новосибирского государственного художественного музея, в музеях Канады, Франции, Южной Кореи, Тайваня.

На открытии выставки собрались представители культурного сообщества нашего города, художники, студенты и давние поклонники творчества художника.

Директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Болдырева рассказала, что работы этого яркого, звездного художника стали известны далеко за пределами Новосибирска. Произведения Владимира хранятся во многих известных музеях страны, в том числе в Государственной Третьяковской галерее.

«Сегодня мы живём в очень непростое время, но именно культура всегда остаётся духовной основой человека. Миссия Новосибирского художественного музея в том, чтобы нести вам радость, позитив, добро, заряжать зрителей любовью! Я поздравляю с открытием Владимира и уверена, что выставка станет отличным подарком для наших посетителей! – поздравила всех присутствующих директор музея Екатерина Болдырева.

В своих работах автор создает притягательный ирреальный мир. Его искусство отличаются от работ классических художников, в которых нужно найти смысл и понять замысел автора. В творчествек Мартынова не требуется искать скрытые смыслы, вместо них зритель вовлекается в сопереживание и глубокое чувствование.

Заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов отметил особое значение творчества Владимира Мартынова для города и области:

«Без ложной скромности можно сказать, что Владимир – очень заметная фигура в сфере культуры Новосибирской области и культуры в целом. В своё время при личном знакомстве с художником мне было очень интересно узнать, как рождается сама идея поработать новым инструментом, начать использовать новые художественный приёмы, чтобы посмотреть, что в итоге может получиться. И я уже тогда отметил, что наверняка за этим обязательно последует настоящая эволюция. И сегодня мы с видим, что эксперименты продолжаются и некоторые работы достойны того, чтобы быть представленными в отдельном зале и экспонироваться как отдельный проект».

Как и многие из его современников, для раскрытия своего творческого потенциала Мартынов привлекает новые технологии. Он использует прозрачные поверхности, налагает друг на друга цветные слои, – и это действует подобно оптическим иллюзиям. Они смещают цвета, создают оболочку текстуры, вовлекают в себя зрителя и делают его частью композиции.

С 2003 года Владимир Мартынов является членом Союза художников России. Его коллега председатель Новосибирского отделения Союза художников России Вадим Иванкин поздравил художника с новой выставкой и заметил, что она может быть первой в условиях нового мира.

«Поскольку мир наш сейчас стремительно меняется, то в своё время у художника Владимира Мартынова будет возможность вспоминать эту выставку в музее, как первую выставку нового мира», – философски отметил он в приветственном слове.

Художник родился в 1959 году в Новосибирске, в 1986 году окончил архитектурный факультет Новосибирского инженерно-строительного института имени В.В. Куйбышева. Кроме непосредственно творческой деятельности художник является профессором кафедры рисунка, живописи и скульптуры Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств.

Известный новосибирский художник Виктор Бухаров сравнил творческую деятельность Владимира с работой ученого, который планомерно и дисциплинированно отдает себя своему делу:

«Он, словно настоящий учёный, который кропотливо возделывает свой сад. Он его любит и пестует, вне зависимости от реакции окружающих, идёт вперёд и занимается своим делом».

Выставка Владимира Мартынова будет работать до 27 марта.

Организаторы приглашают на нее всех, кто любит современное искусство, кому интересно самопознание и саморазвитие, и кто просто хочет отдохнуть от повседневной суеты и подумать о вечном!