Войти в почту

Волгоградский археолог обнаружил следы от зубов гиен на костях мамонта

Волгоградский археолог обнаружил на найденных останках мамонта следы от зубов и предположил, что они принадлежат гиенам.

Волгоградский археолог обнаружил следы от зубов гиен на костях мамонта
© Волгоградская правда

В 2020 году житель Красноармейского района Александр Орешкин обнаружил на берегу Волги несколько костей ископаемых животных – зуб эласмотерия (предка шерстистого носорога), а также два крупных фрагмента ребер мамонта. Находку волгоградец отнес в музей, где их изучили археологи. 

Фрагменты ребер мамонта стали объектом исследования заведующего сектором археологии музея-заповедника «Старая Сарепта» Станислава Ремизова. Оказалось, что концы костей были с повреждениями и стали причиной настоящего исторического расследования. Заостренные концы ребер указывали на то, что хищные животные разгрызали кости в поисках костного мозга. 

Однако дробить зубами толстые кости способны не все хищники, а лишь некоторые, из которых наиболее вероятной была гиена. И сегодня современные гиены – это падальщики, способные в поисках питательных веществ перегрызать практически любые кости, пояснили в пресс-службе музея. 

Кроме того, специалисты предположили, что после гиен фрагменты двух ребер могли быть обработаны древними людьми, чтобы использовать кости в качестве орудия труда. 

В ближайшем будущем все эти удивительные находки займут достойное место в экспозиции музея-заповедника.