Войти в почту

Омские сорта яровой мягкой пшеницы проходят сортоиспытания в Казахстане

Омский АНЦ намерен продолжать сотрудничество с казахстанскими коллегами по различным направлениям – экологическому сортоиспытанию, дальнейшему созданию совместных сортов, взаимному повышению квалификации сотрудников.

Омские сорта яровой мягкой пшеницы проходят сортоиспытания в Казахстане
© АГРОXXI

Об этом шла речь на международной конференции «День семян «ТҰҚЫМ-2022», которая состоялась 18 февраля в столице Республики Казахстан Нур-Султане.

Мероприятие стало диалоговой площадкой для представителей органов власти, фермеров, поставщиков семян сельхозкультур, минеральных удобрений и средств защиты растений Российской Федерации и Республики Казахстан. По причине продолжающейся пандемии часть докладов прозвучали дистанционно. В конференции участвовали атташе по сельскому хозяйству Посольства США в Казахстане Кристофер Билески, доктор биологических наук, обладатель более 120 патентов, авторских свидетельств и товарных знаков Рахим Уразалиев, генеральный директор Ассоциации производителей и переработчиков рапса РФ «РАСРАПС» Сергей Тучин, другие видные представители международного научного сообщества.

Генеральный директор научно–производственного агрохолдинга «Кургансемена», доктор экономических наук Марат Исламов значительную часть своего выступления посвятил миссии Национального союза селекционеров и семеноводов России, председателем которого он является. Как уже сообщалось, союз создан в целях защиты интересов отечественных разработчиков аграрных технологий на российском и мировом рынках. Его участниками являются руководители крупнейших научных и производственных предприятий аграрного профиля. В 2021 году в союз вступил Омский аграрный научный центр.

Научные учреждения и аграрные предприятия Казахстана связывают с Омским АНЦ давние партнерские отношения. История Сибирского НИИ сельского хозяйства (СибНИИСХоза, а ныне Омского АНЦ) с момента образования в регионе первой селекционной станции составляет 100-летний период развития. За это время селекционеры Омского аграрного научного центра получили 244 патента, на протяжении десятилетий продукция научного учреждения востребована и в России, и в Казахстане.

Партнерами Омского АНЦ в научной деятельности являются Казахский НИИ земледелия и растениеводства, Северо-Казахстанский НИИ сельского хозяйства, Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева и другие. В настоящее время в республике действует 21 патент, сорта селекции Омского АНЦ занимают в РК более 5 млн гектаров, в том числе в Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях.

(Источник: сайт Омского аграрного научного центра)

Фото – pexels.com