Войти в почту

Ученые узнали о способности касаток обучать друг друга воровству рыбы из сетей

Касатки обучают друг друга добывать рыбу из рыболовных снастей. К такому выводу пришла международная группа исследователей южной части Индийского океана.

Ученые узнали о способности касаток обучать друг друга воровству рыбы из сетей
© Вечерняя Москва

Специалисты отмечают, что постоянно растет число случаев, связанных с похищением рыбы касатками из рыболовных снастей. Количество животных, которые этим промышляют, выросло в данном районе с 17 до 43 в период с 2010 по 2017 год. Причем навыки в краже рыбы у них возрастают с каждым годом, а также скорость и ловкость, с которыми они это делают.

Как отмечают зарубежные ученые, в настоящее время касатки ежегодно выхватывают из сетей около 180 тонн ценного патагонского клыкача.

Специалисты отмечают, что касатки вынуждены приспосабливаться и приобретать новые навыки, чтобы не умереть с голоду, так как объемы промышленного рыболовства растут с каждым годом, передает argumenti.ru.

Ранее туристы и сотрудники компании Alaska Sea Adventures запечатлели на видео редчайшую белую касатку, у которой есть лейкизм — частичная потеря пигментации кожного покрова.