Войти в почту

Ученые до сих пор ломают головы над происхождением шаровых молний

Об этом изданию Naked Science сообщил замглавы МИЭМ НИУ ВШЭ Александр Костинский, чья лаборатория исследует и моделирует развитие молний. По его словам, сейчас науке известно несколько тысяч достоверных описаний существования шаровых молний.

«В 1970–1980-е у нас было собрано тысячи свидетельств возникновения шаровых молний. В США ученые также собирали. На сегодняшний день существует несколько десятков тысяч надежных свидетельств, что шаровая молния есть. Большинство случаев ее наблюдения как-то связано с обычной молнией. Люди, пострадавшие от нее, получали ожоги примерно как от сильного электрического удара», — сказал эксперт.

По словам Александра Костинского, основная проблема феномена не форма молнии, а способ подпитки энергией, а также причина ее «долгожительства».

«Обычная молния «живет» десятые и сотые доли секунды, в то время как шаровая молния живет секунды и даже десятки секунд. Основная проблема для специалистов — определить, почему она так долго живет», — рассказал он.

Костинский добавил, что сейчас есть множество разных гипотез, которые объясняют феномен, в том числе «электрическая» и «химическая».