Войти в почту

«Люди приезжают, распространяют вирус» : новосибирский ученый предположил рост заболеваемости «омикроном» в феврале

В Новосибирской области заболеваемость начнёт стремительно расти в феврале, предположил новосибирский биолог, кандидат биологических наук Сергей Седых в беседе с «АиФ-Новосибирск».

«Люди приезжают, распространяют вирус» : новосибирский ученый предположил рост заболеваемости «омикроном» в феврале
© Bfm.ru Новосибирск

На основании наблюдений за поведением ногого штамма омикрон в Европе и Америке, ученый предположил, что в среднем в России будет по 500 тысяч заболевших в день. Как будет расти заболеваемость в Новосибирской области, пока неизвестно, но возможно значительное ухудшение эпидемиологической обстановки по сравнению с предыдущими волнами.

«Я бы ожидал в Новосибирской области больше, чем было в конце 2020-го года и на пике дельты – как минимум, в два раза, как максимум, в десять. Сужу по тому, какие пики создал «омикрон» в Германии, Америке, Франции», - сказал Сергей Седых.

Всплеск заболеваемости ученый предполагает в феврале. Вопреки ожиданиям, этого не случилось в середине января, чему способствовали активные перемещения и посещение общественных мест на новогодних каникулах. Однако в феврале вирус наверняка проявит себя в регионе.

«В Новосибирске работают аэропорт и железнодорожный вокзал, автомобильное сообщение открыто. Люди приезжают, распространяют вирус», - отметил эксперт.

Ранее в областном Роспотребнадзоре также отметили тенденцию к увеличению числа заболевших. По данным оперштаба на 24 января, за сутки в регионе выявили коронавирус у 242 пациентов, скончались 11 человек. Годом ранее, 24 января 2021 года суточный прирост составил 135 заболевших, а умерли тогда 10 пациентов.