Войти в почту

Новосибирские учёные опровергли заявление Гинцбурга о 100% защите от «омикрона» вакциной «Спутник V»

По словам двух новосибирских учёных ничего не защитит от крайне заразного штамма коронавируса «омикрон» на 100 процентов, но всё же есть средство, которое вполне можно назвать «суперзащитой».

Новосибирские учёные опровергли заявление Гинцбурга о 100% защите от «омикрона» вакциной «Спутник V»
© Bfm.ru Новосибирск

На днях глава Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что препарат «Спутник V» даёт вакцинированным 100-процентную защиту от «омикрона» при условии последующей ревакцинации любым другим препаратом против COVID-19.

Но это заявление опровергли двое выдающихся новосибирских учёных. Кандидат биологических наук Сергей Седых отмечает, что сегодня эксперты ВОЗ и других медицинских организаций уже не считают ревакцинацию спасением планеты от пандемии.

«Даже если человек прошёл ревакцинацию, он не получает полную защиту от вируса, но гарантированно не будет очень тяжело болеть. Вакцинированные люди, подцепив как "дельту", так и "омикрон", не умирают, не попадают в палаты интенсивной терапии. Часто они переносят вирус бессимптомно и могут заражать других. Эти люди прекрасно себя чувствуют: ходят на работу, на тренировки. В реанимациях больше 90 % – невакцинированные пациенты», – заявил Седых в беседе с журналистом «АиФ-Новосибирск».

Ранее Сергей Седых заявил BFM-Новосибирск, что штамм «омикрон» уже проник в Новосибирскую область. Позже с ним согласились и вирусолог Сергей Нетёсов, и губернатор Андрей Травников.

Профессор вирусологии, руководитель лаборатории особо опасных вирусных инфекций Александр Чепурнов также подчеркнул, что заболеть можно и после вакцинации, и после ревакцинации.

«Я знаю немало людей, которые вакцинировались, потом ревакцинировались и заболевали той же "дельтой", причём немедленно – в течение месяца. Максимальная защита формируется, когда человек переболел, потом вакцинировался или наоборот. Это называется суперзащита. Но и она не даёт 100 % гарантии. Болеть будут все. Важным вопросом здесь является пропорция тяжести заболеваний. У вакцинированных людей тяжесть заболевания "дельтой" была почти в десять раз ниже. Не знаю, как расценивать слова Гинцбурга – как рекламу, или как любовь к собственному продукту», – заключил Александр Чепурнов.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал заявление властей региона о том, что в случае новой волны заболеваемости могут быть введены очередные ковидные ограничения. Напомним, в Новосибирской области третьи сутки подряд медики фиксируют рост ежесуточных заражений COVID-19.