Войти в почту

Политолог объяснил, почему из Казахстана пока не стоит выводить войска ОДКБ

Не стоит выводить российские миротворческие войска из Казахстана до тех пор, пока в стране не стабилизируется обстановка, заявил политолог Владимир Карасёв. Он также напомнил о политзаключённом Ермеке Тайчибекове, которого заключили под стражу за высказывание о поддержке Казахстана Россией, пишет «ПолитЭксперт».

Он (Тайчибеков — NEWS.ru) поддерживал статус русского языка как государственного и защищал русские семьи с казахстанскими паспортами. Его посадили по статье об экстремизме только за заявления, что без поддержки России Казахстан превратится во второй Афганистан. Поэтому я считаю, что ни в коем случае из Казахстана нельзя выводить войска ОДКБ, пока там не будет наведен порядок, — подчеркнул Карасёв.

Он считает, что для стабилизации отношений между Москвой и Нур-Султаном должны быть выстроены более тесные оборонные связи. По мнению политолога, оптимальным решением будет строительство в Казахстане двух российских военных баз, из которых одна будет морской, а вторая — сухопутной.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров ответил на вопрос о приглашении Казахстана в Союзное государство России и Белоруссии. Он отметил, что согласно существующей процедуре, все обращения рассматриваются конструктивно.