Войти в почту

На снимках с Марса заметили загадочную пурпурную пыль

Полосы пыли пурпурного цвета - нехарактерного для поверхности Марса, которую окутывает красная пыль, обнаружил марсоход Perseverance. Необычные пятна на камнях заметили в кратере Езеро, причем, они оказывались практически на каждой остановке его маршрута. Об этом пишет National Geographic со ссылкой на доклад геохимика из Лос-Аламосской национальной лаборатории на недавней конференции Американского геофизического союза.

На снимках с Марса заметили загадочную пурпурную пыль
© ТК «Звезда»

Стоит отметить, что другие аппараты до этого никогда не фиксировали пурпурной пыли. По мнению ученых, пигментация указывает на разницу химического состава пород: пурпурный слой камней более мягкий и содержит оксиды железа, водорода и магния. По обнаруженным химическим элементам исследователи предположили, что на пурпурные пятна появились при участии воды. Кроме того, они могут оказаться и домами для микробов, например, на Земле подобные корки создают некоторые микроорганизмы.

Кратер Езеро расположен на границе Большого Сырта (с востока) и равнины Исиды (с запада) на Марсе. Геологи считают, что низменность образовалась в результате падения метеорита миллиарды лет назад. Сейчас местность представляет собой сухую пустыню, однако, согласно предположениям ученых, около 3,7 млрд лет назад здесь было озеро.