Войти в почту

Вирусологи спрогнозировали пятую волну COVID-19 в Новосибирске

По мнению специалистов, после длинных праздничных выходных в регионе снова будет рост заболеваемости COVID-19.

Вирусологи спрогнозировали пятую волну COVID-19 в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

По словам доктора биологических наук, вирусолога Сергея Нетёсова, такому развитию событий будут способствовать массовые поездки жителей Новосибирской области в гости.

«Если люди будут активно общаться на новогодних каникулах, это может повлиять на рост заболеваемости. В семьях интенсивность распространения гораздо меньше», – подчеркнул в беседе с «АиФ Новосибирск» Сергей Нетёсов.

Профессор вирусологии Александр Чепурнов в свою очередь считает, что в январе после праздников стоит опасаться новой волны, связанной с активным распространением штамма «омикрон».

«Я считаю, что подъём начнётся во второй половине января, после новогодних каникул. Люди приедут с отдыха из-за границы и привезут "омикрон"», – поделился мнением Александр Чепурнов.

Кандидат биологических наук Сергей Седых ранее также прогнозировал начало пятой волны ковида во второй половине января 2022 года.

«Вероятно, у нас к середине-концу января будет ещё одна волна, как в Германии и Австрии сейчас. ‎Будет ли в её развитии "виноват" штамм "омикрон", прогнозировать трудно», – заявил учёный BFM-Новосибирск.

В министерстве образования Новосибирской области не исключают, что каникулы школьникам могут продлить в январе из-за эпидемиологической ситуации в регионе. Однако пока их окончание утверждено на 10 января.

Напомним, прогноз погоды на новогодние праздники синоптики озвучили 20 декабря.