Войти в почту

В Новосибирске от COVID-19 умер известный археолог и историк Юлий Худяков

В пятницу, 24 декабря, в Новосибирске на 75-м году жизни от коронавируса скончался известный российский археолог и историк Юлий Худяков. Об этом сообщили в пресс-службе Института археологии и этнографии СО РАН.

В Новосибирске от COVID-19 умер известный археолог и историк Юлий Худяков
© Bfm.ru Новосибирск

Юлий Худяков был известным археологом, старейшим сотрудником Института археологии и этнографии СО РАН, доктором исторических наук, профессором и заслуженным деятелем науки. Он вел исследования кочевых народов Евразии.

«Одной из важнейших заслуг Юлия Сергеевича Худякова следует считать формирование уникальной базы данных по вооружению азиатских кочевников. Во многом благодаря работам Юлия Сергеевича предметы вооружения стали надежными маркерами для определения хронологии и этнокультурной принадлежности погребальных, поминальных и поселенческих объектов», — отмечается в некрологе.

Юлий Худяков написал более 36 монографий, более 1400 статей, в том числе в рецензируемых журналах, опубликованных в Азербайджане, Германии, Венгрии, Польше, США, Китае, Монголии, Южной Корее, Казахстане, Кыргызстане, Туркмении, Турции и других странах.

Особую роль в его научном творчестве занимала проблема изучения кыргызского этноса, его считают основателем целой научной школы кыргызоведения.

За свою научную деятельность Худяков получил многочисленные награды и почетные звания, среди которых орден «Манас» III степени и орден «Данакер» Кыргызской Республики, звание «Заслуженный деятель науки Кыргызской Республики». Также он является лауреатом премии им. академика А. Алтымышбаева.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что в Новосибирске скончался экс-директор НИИТО Николай Фомичев.