Войти в почту

Биологи описали новый вид крокодиловых тритонов из Юго-Восточной Азии

Ученые Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) совместно с зарубежными коллегами описали новый вид хвостатых амфибий, крокодилового тритона Tylototriton thaiorum, который ранее ошибочно принимали за другой вид. Результаты работы опубликованы в научном журнале Taprobanica, сообщила в пятницу пресс-служба МГУ.

Биологи описали новый вид крокодиловых тритонов из Юго-Восточной Азии
© Большая Азия

До недавнего времени науке был известен 31 вид крокодиловых тритонов. Все они обитают во влажных горных лесах Вьетнама, Лаоса, Таиланда и Мьянмы. Новоописанный вид раньше принимали за северовьетнамского крокодилового тритона или лаосского: первый обитает на севере Вьетнама, а второй - несколько южнее, в восточной части Центрального Лаоса. Находки, которые были сделаны между двумя регионами, относили к одному из уже известных видов.

"Однако герпетологи из МГУ под руководством доцента кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ

Николая Пояркова

, анализируя все находки крокодиловых тритонов из собственных сборов, привезенных из экспедиций, и музейные коллекции, обнаружили, что отдельные образцы, собранные в локациях между типичными ареалами T. vietnamensis и T. notialis некоторыми признаками отличаются от обоих известных видов", - говорится в сообщении.

Как добавили в МГУ, в частности, у них нет оранжевых крапинок в складках кожи на горле, характерных для ближайшего соседа T. notialis, пальцы короче и менее выразительно окрашены. Молекулярно-генетические данные подтвердили догадки ученых.

По образцу, хранящемуся теперь в коллекции Зоологического музея МГУ, новый вид был описан по всем современным стандартам. Филогенетический анализ показал, что Tylototriton thaiorum и T. notialis, по-видимому, виды сестринские, оттого и отличаются друг от друга незначительно. Вероятно, они произошли от единого общего предка, потомки которого оказались изолированы друг от друга рекой Ка.

"Название новому виду тритонов - "thaiorum" - мы решили дать в честь племени тай, родственного таиландцам национального меньшинства, населяющего северный Вьетнам. Именно на территории этого народа и проходили наши исследования в провинции Нгеан, а организовать экспедицию в эти дикие места было достаточно непросто. Тайцы помогали нашей команде с установкой лагеря, помогали готовить еду, наконец, именно охотники этого племени показали мне лужи, в которых они встречали тритонов, и в результате удалось собрать несколько экземпляров нового вида", - сказал

Николай Поярков

.