Войти в почту

Ежегодно 300 новосибирцев узнают о своем положительном ВИЧ-статусе в тест-мобилях

В ходе пресс-конференции руководитель новосибирской общественной организации «Гуманитарный проект» Денис Камалдинов сообщил, что ежегодно при проведении исследований на наличие ВИЧ в тест-мобилях, расположенных в Новосибирске, более 300 сибиряков узнают о своем положительном статусе.

По его словам, за год в тест-мобилях проводят около 3-3,5 тысячи анализов, в ходе которых порядка 300 человек узнают о положительном статусе.

Несмотря на столь высокий показатель, в целом темпы прироста новых случаев заражения в Новосибирске снижаются. Это связано с тем, что все большее количество людей проходит необходимую терапию. При таком лечении человек достигает неопределяемой вирусной нагрузки и не может передавать ВИЧ.

По словам Камалдинова, Новосибирская область получает препараты от ВИЧ на сумму около одного миллиарда рублей. Лекарства покупают за счет средств федерального бюджета. Около 50 миллионов рублей выделяет местный Минздрав. Наличие средств позволяет подбирать более эффективные схемы лечения для ВИЧ-положительных людей.