Войти в почту

Врач-инфекционист спрогнозировал распространение нового штамма COVID-19 «‎омикрон» в России

Новосибирский врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главврач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков считает, что новый штамм COVID-19 уже мог быть завезён в Россию. Если же нет, то его появление в ближайшее время весьма вероятно.

Врач-инфекционист спрогнозировал распространение нового штамма COVID-19 «‎омикрон» в России
© Bfm.ru Новосибирск

«В Европу его притащили в том числе туристы из Египта. С египетским туризмом связали чешский случай», – отметил врач.

Он также считает, что версия происхождения «‎омикрона» в организме человека с ВИЧ звучит убедительно, учитывая, что такие пациенты болеют коронавирусом месяцами, а это и создаёт почву для появления различных мутаций.

В разговоре с «АиФ-Новосибирск» специалист назвал главным симптомом нового штамма сильную усталость, указал на то, что, по имеющимся данным, чаще им заражаются молодые люди.

«Определённую тревогу вселяет то, что этот вирус в южно-африканских странах становится превалирующим. И он уже вытесняет "дельту", что ещё месяц назад казалось невозможным. Это говорит о его большей заразности», – поделился соображениями Андрей Поздняков.

В ответ на вопрос о том, стоит ли надеяться на защиту вакцинацией, врач лишь пожал плечами: пока никто не знает, как сильно снизилась эффективность имеющихся препаратов в случае с новым штаммом.

Тем не менее специалисты рекомендуют не пренебрегать прививками. В частности советует минимизировать шансы смерти от штамма «‎омикрон», пройдя вакцинацию, кандидат биологических наук Сергей Седых.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о регистрации в России вакцины от COVID-19 для детей.