Войти в почту

Главврач Новосибирской областной больницы Юданов поддержал коллег, написавших открытое письмо антиваксерам

Главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов высказался в поддержку врачей госпиталей из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Сочи, Краснодара, Ханты-Мансийска и республики Коми, которые написали открытое письмо активным противникам вакцинации от ковида. Он отметил, что письмо резкое, но на это у докторов есть весомые причины – на их глазах ежедневно вот уже два года тяжело болеют люди и умирают.

Главврач Новосибирской областной больницы Юданов поддержал коллег, написавших открытое письмо антиваксерам
© runews24.ru

«Возможно, радикально. Наверно, потому что доктора за эти полтора-два года просто очень устали в том числе. Ведь, когда это мимо тебя проходит, когда ты каждый день с этой бедой, с этими проблемами не сталкиваешься – это одно. Когда ты это видишь каждый день – это другое. Поэтому, может быть, это немного жестко, но наши коллеги сказали абсолютно правильно», - заявил медик.

Он также напомнил, что из-за роста заболеваемости коронавирусом приходится закрывать десятки больниц и переводить их в режим ковидных госпиталей. Из-за этого переносится диспансеризация, отодвигаются плановые операции, страдает доступность медицинской помощи.

Среди тех, к которым медики обратились с призывом прийти в «красную зону» инфекционных отделений и воочию увидеть, как тяжело болеют коронавирусные пациенты, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, председатель «Справедливой России - За правду» Сергей Миронов, артисты Мария Шукшина, Егор Бероев, Оскар Кучера, Екатерина Лель и Юрий Лоза.