Войти в почту

«Новая газета»: Эксперты, требующие закрыть «Мемориал»*, оказались учителем математики и переводчиком

В основание иска о ликвидации Правозащитного центра «Мемориал»* была положена «Справка об исследовании», составленная учителем математики Наталией Крюковой и переводчиком Александром Тарасовым. На это обратила внимание «Новая газета».

Журналисты отмечают, что «Справка» позиционируется как «психолого-лингвистическое исследование». Его авторы по базовому образованию — не психологи и не лингвисты. Кроме того научных публикаций в рецензируемых журналах у Тарасова и Крюковой практически нет.

«Отсутствие экспертных квалификаций и компетенций у Крюковой подтвердил суд в ходе громкого процесса о вымогательстве взятки у президента ООО «Росэнергомаш» Владимира Палихаты. Апелляционным определением Судебной коллегии Московского областного суда от 24.02.2014 по делу № 33-1239/14 было установлено, чтоКрюкова Н.Н. «не обладает специальными познаниями в области филологии и лингвистики», - пишет «Новая газета».

По мнению журналистов, авторы экспертиз неоднократно привлекались к работе по заказу правоохранительных органов.

По словам сооснователя «Диссернета», редактора data-отдела «Новой газеты» Андрея Заякина, практикующие ученые с академическими публикациями дали отрицательные рецензии на заключения Крюковой и Тарасова, которые при подготовке различных экспертиз выступали в качестве религиоведов, сексологов, культурологов, лингвистов, правоведов и социальных антропологов.

Лауреаты Нобелевской премии мира экс-президент СССР Михаил Горбачев иглавред «Новой газеты» Дмитрий Муратов

выпустили

совместное обращение вподдержку

организации «Мемориал»*

.

*— НКО «Мемориал» признана вРФ«иностранным агентом».