Войти в почту

В Москве от коронавируса умерла известный литературный критик Чудакова

На 85 году жизни из-за коронавируса в реанимации московской больницы в Коммунарке скончалась Известный литературный критик Мариэтта Чудакова. Об этом в осцсетях сообщала её дочь.

«Моя мама Мариэтта Чудакова умерла сегодня в реанимации Коммунарки», — написала она, добавив, что времени и месте прощания проинформирует позже.

Мариэтта Чудакова – доктор филологических наук, историк, член Европейской академии, профессор Литературного института, известный российский литературовед, критик, писатель и общественный деятель.

Автор более 200 научных работ и статей в области истории литературы XX века, истории филологической науки и литературной критики.

В годы реформ Михаила Горбачёва активно критиковала советский строй. В августе 1993 года в числе группы 36 литераторов подписала обращение с требованием провести досрочные выборы Верховного Совета, встав на сторону первого президента России Бориса Ельцина в его конфликте с парламентом.

В 1994-2000 годах работала в составе Президентского совета (консультативного органа при президенте РФ), а также состояла членом Комиссии по вопросам помилования при президенте РФ. В 2006 году организовала общественную организацию «ВИНТ», которая объединяет ветеранов «горячих точек» и представителей интеллигенции.

В это же время совершила несколько поездок по России с культурно-просветительскими и общественными целями — читала лекции, доставляла в библиотеки некоторых городов свежие книги.