Войти в почту

Ученые заявили о побочных эффектах из-за боязни прививки от COVID

Побочные эффекты от вакцины от коронавируса могут возникнуть из-за самого ожидания этих побочных эффектов. Об этом сообщается в исследовании научного журнала Psychotherapy and Psychosomatics.

Ученые заявили о побочных эффектах из-за боязни прививки от COVID
© Ura.Ru

«Теперь мы видим, что ожидания людей в отношении побочных эффектов сами по себе также способствуют возникновению побочных эффектов, которые они получают», — сообщила профессор психологии Орхусского университета Лене Вейз, которая является одним из авторов данного исследования, передает Danmarks Radio. Она назвала это феноменом ноцебо, когда негативные ожидания увеличивают вероятность получения побочных эффектов после вакцинации.

Ранее врачи объяснили, почему зачастую пенсионеры легче переносят прививку от коронавируса. По словам медиков, у пожилых людей более изношенная иммунная система, пишет издание «Невские новости». Греческие ученые обнаружили серьезные побочные реакции на прививку. У нескольких пациентов случился анафилактический шок, сообщает портал «Утро.ру».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.