Войти в почту

На российскую научную станцию «Восток» в Антарктике отправится 12 полярников

По сообщению ректора Петербургского горного университета Владимира Литвиненко изданию Форпост Северо-Запад, более 50 лет специалисты Арктического и антарктического НИИ, а также горного университета, ежегодно отправляются в Антарктиду.

Исследования ученых позволили установить достоверные данные по определению углеродного цикла и его воздействия на климат нашей планеты, в том числе определена связь между глобальными изменениями климата и концентрацией СО2 и СН4 в атмосфере Земли. Эти исследования доказали роль парниковых газов как усилителей климатических трансформаций. По мнению ученых, природные факторы, такие как извержение вулканов, влияют на концентрацию углекислого газа в атмосфере гораздо сильнее, чем деятельность человека.

В ходе новой экспедиции перед сотрудниками вуза поставлена задача получить дополнительную информацию о термодинамических процессах на планете и об их воздействии на климатические изменения.

Проводимые в Антарктиде исследования помогут понять, возможна ли добыча водорода как полезного ископаемого, выступают ли бактерии в роли органики в углеводородах. Также ученые смогут пролить свет на генезис нефти и газа, а возможно и оспорить утверждение об их исчерпаемости.