Войти в почту

Победный хайп Моргенштерна

Читаешь рэп - мозгов не надо. Такой вывод напрашивается после очередного скандала, в который влип репер Моргенштерн. Беседовал он с Ксенией Собчак, речь зашла о победе в ВОВ. И певец безо всякой задней мысли ляпнул: «Я вообще не понимаю вот этого праздника Победы, которая состоялась 76 лет назад. Из года в год на это тратятся миллионы, дату широко празднуют, всем что-то пытаются доказать. Не знаю, может, это скрепы какие-то? Не понимаю! Наверное, гордиться просто больше нечем. Вспоминать каждый год на протяжении почти века о том, что когда-то тогда вы победили». И ожидаемо огрёб по полной. В комментариях его практически размазали по асфальту:

Победный хайп Моргенштерна
© Свободная пресса

- Он скорее всего и на могилах своих предков ни разу не был и ничего о них и не знает, да и знать видимо не хочет. Такие, как он, свою память явно не перегружают «пустой» с их точки зрения информацией. А ведь без прошлого никогда не будет будущего - это постулат на все времена.

- Были бы у этих нигилистов мозги - было б чем понимать. А так: разрисовал себя как забор в подворотне, и считает себя умнее всех, живя исключительно за счёт эпатажа.

- Моргенштерн - это теперь, судя по миллионным просмотрам в ютубе, русская культура. В Германии, например, такие моргенштерны лопатой асфальт кидают.

- Ну, что мы имеем: вот не первый недоразвитый из поколения ЕГЭ, кто готов, ради хайпа и бабла, сделать всё что угодно. Его никак не заботят миллионы погибших и искалеченных - он этого не видел, а значит этого не было. В его голове есть схема «хайп-лайк-бабло» и он будет придерживаться её всеми силами.

Эхо скандала докатилось и до Кремля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал артисту восполнить пробелы в знаниях и поговорить с ветеранами, чтобы они объяснили ему значение празднования Дня Победы и напомнил о том, что публичные персоны обязаны «фильтровать базар»:

- Те молодые люди, которые знамениты, пользуются популярностью у своих сверстников, должны понимать, что они так или иначе несут ответственность за то, чтобы понимать такие важные для всей нашей страны понятия, как День Победы. Они должны за это нести моральную ответственность, именно моральную.

Выпад рэпера возмутил представителей Всероссийского общественного движения «Ветераны России». Председатель движения, участник боевых действий на Северном Кавказе Ильдар Резяпов пообещал направить обращения в правоохранительные органы. По его мнению, рэпера можно привлечь за оскорбление исторической памяти, наследия. Ильдар Резяпов считает, что музыкант «не дружит со своей головой, не помнит, благодаря кому и чему он живет на этой земле», и что его следует выпороть. Но есть и другие мнения. И их в сети немало:

- Он, конечно, урод моральный. Но тут по факту сказал. Видимо, гордиться больше нечем.

- А я вот согласен с Моргенштерном (хотя и сам не верю, что это говорю). Он абсолютно, стопроцентно прав в одном - кроме Дня Победы нам и праздновать-то нечего.

- Чего к нему привязались? Он просто высказал свое мнение. Много такой молодежи, которые думают так же, как Моргенштерн, только они помалкивают в тряпочку.

И действительно, чего привязались к великовозрастной деточке?

- Дело не в молодежи. То, что она думает, знает или не знает - результат политики государства в области образования, которая проводится еще с 90-ых годов, - убеждён военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков.

- Тут проблема в людях, которые разрабатывают школьные программы, устанавливают образовательные стандарты, утверждают учебники. А также в том, что в интернет-пространстве не проводится на должном уровне работа с молодёжью. До молодых людей не доводятся в доступной и понятной для них форме, что быть патриотом – круто, что гордится подвигами своих предков – круто.

Для того чтобы исправить эту ситуацию, нужно убрать с экранов пропаганду потребительства и незаконного обогащения, ограничить присутствие в медийном пространстве представителей богемы, демонстрирующих распущенность и вседозволенность, пересмотреть школьные программы и учебники, чтобы исключить однозначно негативные оценки нашего прошлого. А главное - расследовать деятельность лиц, причастных к реформам системы образования и привлечь их к ответственности, без срока давности. Даже если инициаторы этой реформы уже в мире ином, необходимо дать оценку их деструктивным действиям, чтобы впредь исключить повторение подобных ошибок.

Историк Андрей Марчуков тоже считает, что проблема не в молодёжи как в таковой, а в политике государства:

- Помните, недавно «Альфа-банк» сделал Моргенштерна своим «лицом», чтобы придать своему имиджу молодёжность и крутость. Такое вот представление у владельцев этого банка, какой должна быть современная молодёжь. Происходит навязывание молодым людям ложных ценностей и деструктивной модели поведения, которые представляет Моргенштерн, а государство на это не реагирует. Молодежь-то разная. Есть те, кто думает так же, как он. Но многие были возмущены его словами.

Рэпер, конечно, извинился, но извинения не могут заставить забыть его слова. Сегодня он сказал «не то», его одернули. Завтра еще кто-то выскажется в подобном духе, но его по какой-то причине не одёрнут. Таким образом, в обществе будет накапливаться гниль, и через некоторое время сложится представление, что так и надо.

А собственно, чего требовать от Моргенштерна, если власти с настораживающей регулярностью будут поступаться памятью о героическом подвиге советских людей в угоду презренному металлу? Историк напомнил о двух таких случаях.

В Волгограде горожане бьются как рыба об лёд, стараясь не допустить застройки Мамаева кургана. Да, вы всё поняли правильно: подступы к знаменитому на весь мир монументу предполагается застроить жилыми домами. С послевоенных времён эта территория, политая солдатской кровью, была отнесена к парковой зоне, застраивать её – противозаконно. Но городским властям и губернатору законы и мораль – не указ. Земли целенаправленно превращаются в свалку, чтобы было сподручнее передать их застройщику.

Другой пример – посёлок Тельмана в Ленинградской области. Там на месте воинского захоронения стали строить бизнес-центр, а останки солдат были вывезены на свалку. Застройщик даже не пустил на объект поисковиков, которые хотели извлечь кости и перезахоронить их. Только вмешательство Следкома и возбуждение уголовного дела о надругательстве над местами захоронений приостановило строительство. И поисковики в сопровождении следователей смогли приступить к поискам уцелевших останков на территории, где, по архивным данным, 15 тысяч человек отдали жизнь за Родину.

- Если все идет на продажу, если в стране царит культ денег, которые идут на усиленно рекламируемую «легкую» жизнь, то будут такие высказывания, как у Моргенштерна, - резюмирует Андрей Марчуков.