Войти в почту

Облздрав объяснил причину очередей в поликлиниках Волгограда

Жители Волгограда жалуются на очереди к врачам в городских поликлиниках и длительное ожидание результатов ПЦР-тестов. Ситуацию прокомментировали в областном комитете здравоохранения.

Облздрав объяснил причину очередей в поликлиниках Волгограда
© Волгоградская правда

Обращения от горожан поступали относительно работы поликлиники №2 Краснооктябрьского района. В ведомстве констатировали, что нагрузка на амбулаторное звено действительно возросла из-за подъема заболеваемости. В медучреждения приходят десятки посетителей, вместе с тем врачи обслуживают вызовы на дому. 

− В поликлинике прием пациентов в «красной зоне» и «чистой зоне» ведут по 3 медработника в каждую из смен, − сообщили в облздраве. – В целом в регионе задействованы все резервы системы здравоохранения, в том числе студенты и преподавательский состав.

Данные о том, что врачи якобы не выезжают на дом, в ведомстве опровергли. Вызовы к температурящим пациентам осуществляются ежедневно, в среднем медики обслуживают по 30-40 вызовов. В некоторых случаях пациентов могут пригласить в поликлинику для дополнительных обследований и сдачи анализов.

Что касается времени ожидания результатов ПЦР-тестирования, то для каждой поликлиники оно строго фиксированное – 48 часов с момента поступления пробы в лабораторию. Однако если пациент сдает тест во второй половине дня, биоматериал могут доставить в лабораторию только на следующий день. При этом любой житель может сделать ПЦР-тест и без направления врача, но уже за свои деньги и в частной клинике.