Войти в почту

Произведённая в Сербии вакцина «Спутник V» поступила в оборот

Вакцина «Спутник V», произведённая по лицензии белградским институтом вирусологии «Торлак», получила разрешение на использование от национального фармрегулятора Сербии и с сегодняшнего дня начнёт распространяться по пунктам вакцинации на территории страны. Об этом в пятницу сообщил министр по инновациям и технологическому развитию и сопредседатель межправительственного комитета по сотрудничеству с Россией Ненад Попович, пишет местное издание Danas.

Произведённая в Сербии вакцина «Спутник V» поступила в оборот
© Парламентская газета

Он отметил, что на сегодняшний день «Торлаком» произведено около полутора миллионов доз вакцин «Спутник V», а до конца года планируется изготовить по меньшей мере четыре миллиона.

По словам Поповича, после производства достаточного количества препарата, которое сможет удовлетворить внутренний спрос, Сербия планирует наладить экспорт вакцин.

Политик напомнил, что производство российской вакцины в Сербии было запущено в июне нынешнего года и поблагодарил российских партнёров за готовность делиться знаниями и технологиями.

«Сербия первая и единственная страна в Европе, которая производит «Спутник V». Мы благодарны нашим российским друзьям за их готовность поделиться с нами своими знаниями и технологиями, необходимыми для производства вакцины», — подчеркнул Попович.