Войти в почту

На дне моря заметили загадочное существо крупнее человека

Во время экспедиции в Красном море на его дне морские биологи из организации OceanX заметили кальмара, который по размерам был крупнее человека. Об этом пишет издание Daily Mail.

На дне моря заметили загадочное существо крупнее человека
© Lenta.ru

В 2020 году специалисты OceanX обнаружили на глубине 850 метров обломки парома «Пелла», затонувшего в 2011 году. Когда они осматривали погибшее судно при помощи автоматического подводного аппарата, перед объективом появилось загадочное головоногое.

«Пока жив — никогда не забуду то, что случилось дальше, — утверждает руководитель научной программы OceanX Мэтти Родриг. — Внезапно, пока мы смотрели на нос затонувшего корабля, в кадр попало это огромное существо. Оно бросило взгляд на наш аппарат и обвило нос судна всем своим телом».

Идентифицировать кальмара удалось лишь спустя год, когда Родриг обратился за помощью к зоологу американского Национального управления океанических и атмосферных исследований Майклу Веккьоне. По заключению эксперта, это был необычно крупный представитель вида Sthenoteuthis oualaniensis.

Пассажирский паром «Пелла», курсировавший между иорданской Акабой и египетской Нувейбой, загорелся и затонул 3 ноября 2011 года. Во время пожара на борту судна находились 1230 человек. Большинству пассажиров удалось благополучно покинуть его на шлюпках и надувных плотах. Погиб один человек: он утонул, прыгнув с горящего судна.

Ранее в английском городе Клиторпс, графство Линкольншир, прибившегося к берегу рогатого осьминога прозвали кракеном. Управляющий пляжем Скотт Сноуден запретил местным жителям подходить к осьминогу, чтобы предотвратить появление толпы.

Lenta.ru: главные новости