Войти в почту

Как отступит вирус – нападут клещи!

«В этом мире бренном счастья не ищи.

Как отступит вирус – нападут клещи!
© Свободная пресса

Как отступит вирус – нападут клещи!»…

Это бодрые строчки начали гулять по сети с началом пандемии. Потом - подзабылись. А зря! Потому как они оказались пророческими.

Вот только-только разобрались с эффективностью вакцин, запустили процесс массового вакцинирования населения – как здрасьте, приехали! Японские ученые обнаружили на острове Хоккайдо новый вирус, который передается через укусы клещей.

Чего спрашивается, их понесло в густые леса этого прекрасного острова? Сидели бы себе в университетских лабораториях, писали запросы на гранты. Так нет же, «в поле» их потянуло. Они с 2010 по 2020 год делали скрининг образцов, взятых у диких животных, обитающих на Хоккайдо, и обнаружили у оленей и енотов антитела к новому вирусу, а РНК самого вируса — у трех основных видов клещей.

Новый вирус получил название Йезо (YEZV) — это древнее название Хоккайдо. Инфекция, как утверждают специалисты, выявлялась и у людей. Первые случаи были зафиксированы в 2019 и 2020 годах. У пациентов возникали серьёзные проблемы с кровью и печенью, начиналась лихорадка. А с 2014 по 2020 вирус был обнаружен еще у семи пациентов, которых кусали клещи. Учёные считают, что столкнулись с ранее неизвестным патогеном рода Orthonairovirus, к которому также относится вирус Конго-крымской геморрагической лихорадки.

Чувствуете масштаб: где Конго, а где – Крым? Вирусологи считают, что и Йезо может распространится за пределы своего родного острова. И хотя смертельных случаев пока не зафиксировано, само словосочетание «новый патоген» звучит достаточно зловеще. Поэтому-то новость о рядовом, в общем-то, открытии (именно рядовом, человечеству уже известны примерно 5% вирусов, существующих вокруг нас, остальные еще предстоит открыть и изучить), сделанном японцами, расползлась по всем уважающим себя СМИ. И наложилась на другое сообщение, уже из Китая.

Глава Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Гао Фу предрёк, что человечество в обозримом будущем столкнется с новым «вирусом X». По его мнению, вирус может возникнуть в любое время и в любом месте. Но вот про свойства нового вируса он умолчал. Зато предложил «принцип четырех C»: сотрудничество, соперничество, обмен информацией и координацию. По его мнению, такой подход может пригодиться в борьбе с эпидемиями, вызванных новыми патогенами. Глава CDC Китая озвучил еще одну прописную истину: человечество сегодня борется не только с пандемией коронавируса, но и с «инфодемией, когда актуальная информация и дезинформация переплетаются».

«Инфодемия» - новое словечко, изобретенное в 2003 году во время эпидемии атипичной пневмонии SARS, помните была такая? В России её не очень-то испугались, страна всё еще очухивалась от дефолта с деноминацией, так что испугать нас было сложно. Так что активно слово «инфодемия» стало использоваться только с прошлого года. Оксфордский словарь толкует его как «распространение разнообразной, часто необоснованной информации о кризисных событиях, которая быстро и неконтролируемо распространяется в медиа и рассматривается как усиливающая общественную спекуляцию или беспокойство».

И это не единственное новое слово, в котором заключён «пугающий» смысл. Уже появилась «твиндемия» - означает оно двойную эпидемию - коронавирусной инфекции и сезонного гриппа. В общем, над человечеством нависла новая угроза. Еще немного, и из-за количества этих «угроз» самыми востребованными врачами станут психиатры!

Доктор медицинских наук, профессор Павел Воробьёв с этим тезисом не вполне согласен. По его мнению, если мир превратится в большую клинику неврозов, то в первую очередь потребуются не доктора, а санитары:

- Сейчас человечество можно легко запугать до невозможности. То какая-нибудь черная плесень вылезет, то лихорадка Западного Нила, которая, кстати, встречается в России, вызывается укусом комара. Просто нужно профилактикой заниматься, потому как в первую очередь страдают те, у кого ослаблен иммунитет.

Волны паники распространяют чиновники и политики, потому что они часто не знают, что делать, и других при этом не слушают. ВОЗ сейчас возглавляет чиновник, не имеющий к медицине никакого отношения, поэтому принимаются противоречивые и не всегда правильные решения. Но это обстоятельство, к сожалению, мало кого смущает.

Профессор также обратил внимание, что потоками информации можно легко управлять в ручном режиме. Мир переносил много опасных болезней, но информация о них далеко не всегда многократно тиражировалась СМИ.

Социолог Владимир Римский объясняет этот процесс тем, что современный мир стал более тесным во всех смыслах. Если в 19 веке отважный путешественник забирался в какую-нибудь экзотическую глушь в Африке, Индии или Южной Америке и там подхватывал неизвестную европейской науке (а другой, собственно, и не было) заразу, то он, как правило, тихо-спокойно умирал еще на обратном пути. У него не было возможности разнести инфекцию. Самолётов, переносящих за считанные часы с одного континента на другой, и мегаполисов, где люди живут, как сельди в бочке, тогда не существовало. Это сейчас вирусам раздолье. А панические настроения наших современников продиктованы непониманием сути современной науки, ее возможностей.

- Учёные открывают новые патогены, разрабатывают возможные модели их распространения и делают эти данные достоянием общественности. Если они предполагают, что может появиться неизвестный ранее вирус, они, во-первых, предупреждают о возможной опасности возникновения эпидемии, а во-вторых, запрашивают деньги на исследование обнаруженного патогена, чтобы выяснить, какую угрозу они представляют и как с ней бороться. Само по себе обозначение «Х» - не несёт опасности. В математике это обозначение неизвестной. Предполагают, что существует патоген «Х» - значит, нужно проводить исследования, чтобы это подтвердить и выяснить, насколько он опасен и как с ним бороться. Поэтому учёные через СМИ отправляют послание чиновникам: требуется финансирование!

Владимир Римский напомнил, что в состоянии испуга человек часто замирает на месте и не способен ничего сделать для своего спасения. Потому что не может быстро сообразить, что делать. Так что людей надо не стращать возможной угрозой, а озаботиться созданием системы противодействия возникновению эпидемий, вместо того чтобы бороться с отдельными вирусами. Тот же Эбола опаснее коронавируса! И новые патогены будут появляться. Вот была система предотвращения лесных пожаров, и леса так страшно не горели: занялось в Якутии, а дым и гарь – до Красноярска дошли. Когда пожар только начинается, его можно ведром воды залить, а если его уже из космоса видно – справится практически невозможно. Поэтому нужно заранее изучать модели возможного распространения новых вирусов и координировать действия всех структур, отвечающих за безопасность граждан, а при необходимости – и спецслужбы задействовать. Чтоб всё было организованно заранее.

И тогда человечеству не будут страшны ни коронавирус, ни клещи. И санитары не потребуются.