Войти в почту

Ученым поручили найти источник вони в Новосибирске за 400 тысяч рублей

Определен победитель аукциона на оказание услуг по поиску источника смрада в столице Сибири.

Ученым поручили найти источник вони в Новосибирске за 400 тысяч рублей
© НДН.Инфо

Анализом проб воздуха, взятых в разных районах города, займутся ученые Института органической химии СО РАН. Работы исследователи взялись выполнить за 400 тысяч рублей.

Согласно проекту, размещенного на сайте ЕИС «Закупки», ученым после отбора проб предстоит провести химико-аналитические исследования «в части идентификации веществ хромато-масс-спектрометрическим методом со сравнением полученных результатов». Результаты заказчику необходимо предоставить уже 10 декабря 2021 года.

Новосибирск регулярно накрывает фекальным смрадом, причем независимо от времени года. Недавно на это пожаловался новосибирский музыкант в интервью известного журналиста Юрия Дудя. Он сообщил, что вонь идет от гигантской свинофермы.

А минувшим летом новосибирцы постоянно жаловались на смрад в местные СМИ, но, по информации властей, истинный источник вони все еще не найден. Общественник и юрист Евгений Митрофанов ранее опубликовал на своей странице в соцсетях информацию, что вонь может исходить от коровников в Толмачевском сельсовете — «гигантских размеров говносклады и десятки гектар залитые фекалиями».