Войти в почту

Четверо волгоградцев побывали на Северном полюсе

Жители Волгоградской области любят путешествовать. Однако многие ли наши земляки могут похвалиться тем, что побывали на Северном полюсе? Двое студентов технического вуза и двое школьников из Волгограда и Камышина своими глазами увидели край света.

Четверо волгоградцев побывали на Северном полюсе
© Волгоградская правда

Путь к исполнению желаний

На самом большом в мире атомном ледоколе «50 лет Победы» из Мурманска на Северный полюс отправились более 80 школьников и студентов со всей России в возрасте от 12 до 23 лет.

Наши земляки Арам Хачатрян и Анна Швыдкая, в то время студенты технического вуза, участвовали в интеллектуальном турнире госкорпорации «Росатом». Соперниками были более 2000 студентов, магистрантов и аспирантов со всей России.

Проекты ребята могли представить по 5 направлениям: экологическая политика, новые материалы и производственные технологии, источники энергии, цифровые продукты и искусственный интеллект, медицина и биотехнологии.

– Я где‑то читал, что, если правильно посылать во Вселенную свои желания, она обязательно услышит, – говорит Арам Хачатрян.

Цель команды – сплотиться, создать перспективный проект и презентовать его сначала в полуфинале, а затем в финале перед потенциальными работодателями, среди которых были представители «Росатома».

– Наша команда состояла из 8 человек из разных городов и разных вузов, – рассказывают волгоградцы.

Волгоградцы признаются: они, конечно, рассчитывали на признание, но победа в таком сложном конкурсе была сверх их ожиданий.

– Наш проект назывался «Система мониторинга нагрузок инженерных сооружений», – рассказывает Арам Хачатрян. – Мы предложили создать систему датчиков и разработать для нее программное обеспечение, чтобы оценивать текущее состояние сложных сооружений и прогнозировать потенциально опасные ситуации. Например, на мостах, опорах и других постоянно нагруженных сооружениях.

И наши земляки заняли в конкурсе 1‑е место! Главный приз – экспедиция на Северный полюс на атомном ледоколе.

Вы на полюс? Нам по пути!

В августе 2020 года, как первоначально планировалось, экспедиция не состоялась – помешала пандемия.

Арам и Анна окончили вуз, устроились на работу – сейчас они инженеры-конструкторы на волгоградском ФНПЦ «Титан-Баррикады».

Ребята думали, что обещанная поездка уже не состоится. И вдруг телефонный звонок: молодых специалистов пригласили в Мурманск. Их счастью не было предела!

В Мурманске собрались все участники экспедиции. Там‑то Арам и Анна узнали, что вместе с ними в путешествие отбывают еще двое их земляков – камышинский школьник Леонид Ершов и волгоградский лицеист Максим Волков.

– Для творческого конкурса нужно было записать видеоролик на тему «Что я сделаю, если попаду на Северный полюс», – вспоминает Леонид.

Парень интересуется Северным полюсом с детства, в 2018 году побывал в клубе «Легенды Арктики», который работает на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи.

– Я написал стихотворение, которое продекламировал перед видеокамерой, и по результатам всех этапов конкурса занял 13‑е место из почти 3000 конкурсантов со всей России, – говорит камышанин.

Для волгоградца Максима Волкова, прошедшего те же этапы конкурса, что и Леонид, экспедиция тоже стала невероятным сюрпризом. Первым делом ребят конечно же поразил атомный ледокол.

– Атомный ледокол огромный, длиной более 50 метров, здесь есть даже спортзал, с палубы открывался потрясающий вид, – вспоминает Максим. – С ледокола мы спускались и на Северный полюс.

Почти 3 часа ребята провели на льдине, видели айсберги высотой с 9‑этажный дом ио сих пор под впечатлением от этого необычного путешествия.

Самая быстрая кругосветка

– Это невероятно! – говорит Анна Швыдкая. – Все в голубом цвете. Такой синевы я не видела никогда и нигде.

Ребятам показали птичьи базары, острова с морскими котиками. У Северного полюса, как оказалось, богатая фауна и неповторимая, экзотическая красота.

– Но главное – это люди, которые нас окружали, – говорит волгоградка. – Мы познакомились, в частности, с выдающимся полярником Виктором Боярским, капитаном ледокола Дмитрием Лобусовым, многими российскими учеными.

Главным на ледоколе было живое общение. Миссия проекта – популяризация науки, тяги к знаниям и интеллектуального труда среди молодого поколения.

Физик Дмитрий Побединский рассказывал о главных загадках Вселенной. Инженер агентства безопасности Дмитрий Горчаков – об энергетике будущего без выбросов углекислого газа, эксперт в области цифровой трансформации Руслан Юсуфов – о возможностях и угрозах, которые таит digital-эпоха для человека, а доцент МИФИ Егор Задеба объяснил основы ядерной физики.

Когда ледокол достиг географической точки Северного полюса, всех позвали на палубу. Молодые люди спустились на лед, держа в руках флаги Homo Science и своих регионов.

Кстати, участники проекта совершили самое быстрое в мире кругосветное путешествие: точку, где сходятся все земные меридианы, обошли вокруг всего за пару минут.

Ребята считают, что это путешествие дало мощный заряд энергетики и стимул для новых свершений.

– Экспедиция, я надеюсь, придаст нам смелости в реализации новых проектов, – улыбается Анна Швыдкая.