Войти в почту

Учёные обнаружили новый вирус, передающийся через укус клеща

Издание Naked Science сообщило об открытии неизвестного ранее вируса Йезо, которым можно заразиться от укуса клеща.

Учёные обнаружили новый вирус, передающийся через укус клеща
© Ferra.ru

Исследователи из Университета Хоккайдо вместе с сотрудниками городской больницы Саппоро, больницы Красного Креста в Нагаоке, Центра инфекционных заболеваний при Институте общественного здравоохранения, Национального института инфекционных болезней Университета Нагасаки, Ливерпульского университета (Великобритания) заявили о существовании ортонайровируса, который передаётся человеку через укус клеща. Кроме того, этот вирус вызывает лихорадку, нарушения работы печени, а также снижает количество тромбоцитов и лейкоцитов в крови.

Согласно данным, опубликованным в журнале Nature Communications, вирусу дали название Йезо (YEZV). Оказалось, что с 2014 года было как минимум семь случаев заражения им. Однако выяснилось это не сразу.

В 2019 году в больницу обратился японец с температурой 39 градусов Цельсия, болью в ногах, жалобами на отсутствие аппетита. Пациенту был 41 год. Во время прогулки его укусило какое-то насекомое - предполагалось, что клещ. Анализы показали снижение у мужчины уровня лейкоцитов, лимфоцитов, наличие тромбоцитопении, увеличение количества ферментов аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, креатинкиназы, лактозодегидрогеназы и белка ферритина. Также, согласно результатам компьютерной томографии, у него были признаки жировой болезни печени. При этом все симптомы через некоторое время исчезли, и японца выписали через 15 дней. Другие вирусы у него тоже не выявили.

С точно такими же симптомами в 2020 году в больницу обратился 59-летний житель Японии. У него в крови и обнаружили новый ортонайровирус.

После перепроверки учёными анализов пациентов других больниц с похожими симптомами, которые которые появлялись после укусов клещей, выяснилось, что на самом деле это заболевание было ещё у пяти человек.

Исследователи отмечают: "Все случаи заражения вирусом Йезо, которые нам на сегодня известны, не спровоцировали летальных исходов, но есть вероятность, что болезнь будет обнаружена и за пределами Хоккайдо, поэтому нужно срочно расследовать ее распространение".

Ferra.ru: главные новости