Войти в почту

Памятник ученому Николаю Семенову установят в Москве

Памятник ученому Николаю Семенову установят в Москве. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«В Москве будет воздвигнут памятник выдающемуся ученому, академику, лауреату Нобелевской премии по химии Николаю Николаевичу Семенову (1896-1986). Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Уточняется, что памятник будет установлен перед зданием Федерального исследовательского центра химической физики РАН (ул. Косыгина, д. 4, корп. 1), который в 1931 года основал Семенов и затем руководил им на протяжении 55 лет. С 1990 года это учреждение носит имя своего основателя и первого директора.

Финансирование работ по возведению монумента будет осуществлено за счет бюджета города Москвы. Установить и открыть памятник планируется до 31 декабря 2024 года.

Семенов в 1917 году окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1918-1920 годах работал в Томском технологическом институте. В мае 1920 года вернулся в Петроград, возглавил лабораторию электронных явлений и начал преподавать в Петроградском политехническом институте.

В 1922 году был назначен заместителем директора Физико-технического института. В том же году Семенов в сотрудничестве с Петром Капицей предложил способ измерения магнитного момента атома в неоднородном магнитном поле.

В 1928 году Семенов был назначен профессором Ленинградского физико-технического института, где помог организовать физико-механическое отделение, а также ввел обучение физической химии. В 1931 году лаборатория физики электрона Физико-технического института была преобразована в Институт химической физики Академии наук СССР, первым директором которого стал Семенов и оставался им до конца жизни - на протяжении 55 лет.

С 1943 года ученый работал в Москве, куда был переведен Институт химической физики. Под руководством Семенова коллектив института принял активное участие в зарождавшемся советском атомном проекте. В 1956 году Семенову совместно с британским ученым Сирилом Хиншелвудом присудили Нобелевскую премию по химии «за исследования в области механизма химических реакций».

Николай Семенов умер в Москве 25 сентября 1986 года.