Войти в почту

Новосибирский вирусолог Нетесов рассказал о русском штамме коронавируса

Он был вытеснен в России, но встречается в США и Европе.

Новосибирский вирусолог Нетесов рассказал о русском штамме коронавируса
© НДН.Инфо

ВОЗ включил в официальную базу данных штамм коронавируса с особой последовательностью аминокислот, который получил название «русский».

«Поскольку он до сих пор не получил широкого распространения в сравнении с вариантами «Альфа» — «Дельта», то эксперты ВОЗ до сих пор его относят к низшей по значимости группе вариантов. В препринте статьи авторы из Нидерландов предполагают, что стоит рассмотреть его перемещение в следующую, более высокую по степени опасности вариантов группу, но на этом не настаивают. Хотя наблюдать специфически за этим вариантом стоит», – считает вирусолог из Новосибирска Сергей Нетесов (цитата по «Известиям»).

 «Русский» вариант коронавируса изредка встречается в США, Бельгии, Франции, Германии и Великобритании. Но в России он практически вытеснен более сильными разновидностями. В начале пандемии в наших регионах бушевала «Альфа», но уже в этом году повсеместно распространилась «Дельта», которую также называют индийский штамм.

На сегодня «Дельта» становится причиной заболевания почти 99% случаев в России. «Русский» штамм уже относится к исчезающим видам.

Тем временем в России планирую приступить к испытанию на добровольцах шестой вакцины от коронавируса «Бетувакс-КоВ-2». Она разработана компанией ООО «Бетувакс», созданной на базе Института стволовых клеток человека (ИСКЧ). В свою очередь ИСКЧ является полностью коммерческой организацией, созданной в 2003 году предпринимателем Артуром Исаевым. Годовой оборот компании превышает 1 млрд рублей.

«Вакцину, как и Родину, не выбирают» — профессор Игнатьев рассказал о создании «КовиВака»