Войти в почту

Объявлены лауреаты премии Гамова

Российско-американская ассоциация ученых RASA присудила премию имени Георгия Гамова Марку Липовецкому из Колумбийского университета и Вадиму Гладышеву из Гарвардского университета, сообщается в поступившем в редакцию пресс-релизе.

Объявлены лауреаты премии Гамова
© Индикатор

Биохимик Вадим Гладышев, профессор медицины в Гарвардском университете (Бостон, США) и член Национальной академии наук США, был удостоен премии за исследования селенобелков и молекулярных механизмов старения, а также за вклад в развитие международного научного сотрудничества.

«Для меня — большая честь получить премию имени Георгия Гамова. Я сам был в комитете по присуждению премии несколько лет назад и, в предыдущие годы ее получили много достойных ученых. Мне, конечно, очень приятно оказаться в этой компании. RASA сейчас объединяет российскую научную диаспору, которая велика как никогда. Мы думаем по-русски и неравнодушны к развитию российской науки», — прокомментировал Вадим Гладышев.

Марк Липовецкий — профессор славянских языков в Колумбийском университете (Нью-Йорк, США), выпускник Уральского государственного университета, литературовед и литературный критик. Он получил премию за за оригинальные исследования современной русской литературы, в частности постмодернизма, в широком культурном контексте.

«В личности и истории Георгия Гамова меня всегда поражало сочетание его острого научного интеллекта, нацеленного на радикальные открытия, с самым широким популяризаторством. Мне кажется, эта формула подходит ко многим российским ученым, заново начинавшим свою карьеру в Штатах. Мне она чрезвычайно близка, и ее обе стороны представляются мне в равной мере важными. То же самое, наверное, можно сказать и про научный и преподавательский опыт — его российская и американские составляющие не отменяют другу друга, хотя и не всегда согласуются, образуя сложную композицию, одновременно уникальную и типичную. Премия Гамова как бы закрепляет важность и небессмысленность этого нашего общего опыта — общего и с Георгием Антоновичем тоже — и оказаться в кругу лауреатов премии его имени, конечно же, огромная честь для меня», — прокомментировал Марк Липовецкий.

Премия имени Гамова присуждается ежегодно членам русскоязычной научной диаспоры за выдающийся вклад в мировую науку. Она учреждена в 2015 году и названа в честь Георгия Гамова, великого физика и популяризатора науки, который работал в СССР и США. Церемония вручения премии состоится в Санкт-Петербурге (штат Флорида) во время XII ежегодной конференции RASA, которая пройдет 20-21 ноября 2021 года и будет посвящена выдающемуся российскому ученому, лауреату Нобелевской премии по физиологии и медицине Илье Ильичу Мечникову.