Войти в почту

«Коммерсантъ»: Сотрудников российских вузов заставят отчитываться о поездках за границу

Сотрудников российских вузов и научных институтов заставят отчитываться о поездках за границу по договорам и грантам с иностранными организациями. Информацию об этом выяснилижурналистыгазеты «Коммерсантъ».

В отчете нужно будет указать людей с допуском к гостайне, которые участвуют в договоре. Работников научных институтов и вузов обяжут отчитаться в сотрудничестве даже с российскими компаниями в случае, если ими владеют иностранцы. За отказ грозит дисциплинарная ответственность.

Такие изменения ждут проект«Правил учета договоров о международном научно-техническом сотрудничестве», подготовленный минобрнауки. Если раньше сообщать о договорах с иностранцами должны были только государственные научные организации и учреждения, то теперь министерство образования требует того же от вузов.

«Паранойя по поводу иностранных поездок ученых до добра не доведет ни тех, кто попадает под эту паранойю, ни тех, кто ее раздувает. Я понимаю, что они боятся шпионажа или утечки мозгов, но для этого есть другие методы», - прокомментировал нововведение «Коммерсанту» химик, профессор РАН Артем Оганов. По его мнению, ученые должны заниматься наукой, а не «отчитываться перед министерством о каждом своем шаге».

В минобрнауки не комментируют, чем вызвано изменение правил учёта договоров, добавили журналисты.