Войти в почту

Российские ученые успешно провели запуск синхротрона тяжелых ионов «НИКА»

Сотрудники Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) провели тестовый пуск бустера – промежуточного синхротрона тяжелых ионов – ускорительного комплекса «НИКА» (NICA), сообщила пресс-служба института.

«В ходе пусконаладочных работ пучок ионов железа, выведенный из бустера комплекса NICA, был успешно проведен по каналу бустер - нуклотрон. Целью пусконаладки является выход к декабрю 2021 года на физический эксперимент и запуск инжекционного комплекса коллайдера (линейного ускорителя вместе с бустером и нуклотроном) в полной конфигурации. Кроме того, было проведено измерение радиационного фона вокруг инжекционного комплекса в разных режимах работы для подтверждения правильности принятых проектных решений по созданию биологической защиты», – передает ТАСС сообщение института.

Заместитель директора Лаборатории физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А. М.Балдина по научной работе Андрей Бутенко отметил, что проводился физический пуск и испытания всех основных систем комплекса: инжекции, электронного охлаждения, вывода и канала транспортировки пучка в нуклотрон. По его словам, сначала пусконаладочные работы проводились с использованием легких ионов гелия, а затем – с тяжелыми ионами железа.

«Такие тяжелые ионы могут с успехом использоваться не только для фундаментальных исследований, но очень «выгодны» для большинства экспериментов, связанных с полетами в космос, с тестированием компонентов электроники, радиобиологических исследований и других прикладных задач. К 23 сентября мы закончили цикл пусконаладки тем, что провели пучок тяжелых ионов железа до нуклотрона», – сказал Бутенко.

Кроме того, 21-22 сентября на NICA проводились измерения радиационного фона вокруг установки бустер. В дальнейшем результаты войдут в пакет документов для получения санитарно-экспертного заключения Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России о соответствии условий работы с источниками ионизирующего излучения санитарным правилам и разрешении на эксплуатацию установки. Как добавили в институте, 23 сентября все системы остановлены для финальной доводки.

Напомним, в феврале сотрудники ОИЯИ разработали и запатентовали способ, который позволяет определить вероятность достижения человеком столетнего возраста.