Войти в почту

Круглый: в Аргентине признали эффективность Спутник-V против дельта штамма

Аргентинский национальный университет Кордовы признал вакцину Спутник-V более эффективной против дельта штамма, чем AstraZeneca и Sinopharm. Об этом на круглом столе в Общественной палате, посвящённом развитию медицинского оздоровительного туризма, рассказал член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый.

Круглый: в Аргентине признали эффективность Спутник-V против дельта штамма
© Парламентская газета

Сенатор напомнил, что Россия первая в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19 Спутник-V. Препарат уже одобрили более 70 стран, в которых проживают 3,7 миллиарда человек.

«По отзывам аргентинских коллег, 100 процентов вакцинированных сформировали антитела против коронавируса. А по отзывам врачей Сан-Марино эффективность вакцины против нового штамма Дельта составляет 94,8 процента. В Белоруссии эффективность оценивают в 97,2 процента. В ОАЭ, Бахрейне и так далее оценили эффективность вакцины», — рассказал Владимир Круглый.

При этом до сих пор не решен вопрос о признании Спутника-V Всемирной организацией здравоохранения, напомнил сенатор. Такие переговоры ведутся с марта, но воз, как говориться, и ныне там, указал он.

«Пока в мире нет равного доступа к вакцинам, не стоит добавлять ещё один пункт дискриминации. Такую же позицию обозначила Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в январе этого года», — напомнил член социального комитета Совета Федерации.

При этом сама ПАСЕ на днях ограничила участие российских парламентариев в ассамблее. «Мы получили предписание, что нам разрешено передвигаться только от гостиницы до конференц-зала, так как мы представляем страну из красной зоны», — сообщил Круглый.

Непризнание российской вакцины является мощным сдерживающим фактором развития международного туризма, студенческого и культурного обмена, обратил внимание парламентарий. В связи с этим он призвал как можно быстрее решить вопрос о статусе Спутника-V «в законодательном поле, опираясь на строгие факты».

С 18 января в российских регионах проходит массовая вакцинация населения от коронавируса. Гражданам доступны вакцины «Спутник V» (разработчик — Центр имени Гамалеи), разработанная Центром «Вектор» «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» Центра имени Чумакова.

В конце июня в гражданский оборот поступила однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт».

«Парламентская газета» разбиралась, как работают вакцины от коронавируса и чем они отличаются.