Войти в почту

Политолог: Европе необходимо создавать собственные вооруженные силы

По мнению политолога, политконсультанта, шеф-редактора «СОНАР-2050» Семена Уралова, в настоящее время происходит объективный процесс распада старых альянсов, которые еще из XX века. Так он прокомментировал создание Соединенными Штатами, Великобританией и Австралией оборонного альянса AUKUS (Australia, United Kingdom, United States).

«НАТО – это хоть и модернизированный, но, тем не менее, атавизм, который был нужен для борьбы с Советским Союзом и его блоком. Поэтому то, что сейчас Соединенные Штаты Америки с Великобританией и Австралией первыми переключаются в эту новую реальность, свидетельствует о том, что именно там элиты лучше понимают, что происходит в мире», - указывает он.

Ранее глава крупнейшей фракции Европарламента «Европейская народная партия» Манфред Вебер заявил, что сделка AUKUS между Австралией, Соединенными Штатами и Великобританией оскорбляет Францию и раскалывает Запад. «Европа должна быть единой и готовой защищать свои интересы не только с использованием экономической мощи», - заявил он.

Вместе с тем, Семен Уралов считает вполне естественным то, что в Европарламенте пытаются тормозить этот процесс.

«Это естественно, потому, что Европа находится под колпаком безопасности Соединенных Штатов, и Евросоюзу нужны либо гарантии безопасности, либо как-то форсировано начинать создание собственных вооруженных сил. А это вопрос не одного года», - подчеркивает политолог.