Войти в почту

В России введут в строй 15 новых атомных энергоблоков до 2035 года

ВЕНА, 20 сентября. /ТАСС/. Количество атомных энергоблоков на большинстве действующих российских станций будет увеличено. Об этом заявил журналистам в понедельник в Вене генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, возглавляющий российскую делегацию на 65-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ.

"По большинству действующих станций мы будем принимать решение о расширении действующих блоков, - сказал он. - У нас есть конкретные планы по расширению наших действующих блоков. Советские блоки образца 70-х годов мы начинаем постепенно выводить из эксплуатации. Их заменят порядка 15 блоков на горизонте до 2035 года. Наша задача - построить их на площадках, в первую очередь, действующих, расширить действующие станции на новые блоки. Все они будут поколения 3+, мощностью 1 200 МВт", - сказал глава атомной отрасли.

Однако, как подчеркнул Лихачев, "кроме количественного решения проблем по атомной генерации необходимы инновационные решения". "Это в том числе реакторы на быстрых нейтронах, для создания компонент замкнутого топливного цикла, это реакторы средней мощности 600-700 мВт, это реакторы водо-водяные со спектральным регулированием, которые позволяют экономику генерации поднять на новый качественный уровень", - пояснил Лихачев.

По его словам, в настоящее время весь этот комплекс задач обсуждается на правительственном уровне. "Утверждаем в правительстве схему размещения атомной генерации до 2035 года. Как только правительственное решение будет принято, оно сразу станет предметом гласности", - отметил генеральный директор Росатома.

При этом Лихачев особо отметил тему с атомными станциями малой мощности. "Одну тему я хотел бы конкретизировать - речь идет о реакторах малой мощности. В данном случае принято решение, и мы перешли к практической реализации строительства флотилии малых атомных станций на базе реакторов РИТМ для использования их при освоении Баимского рудного месторождения, а также наземный вариант блока РИТМ-200 для золоторудного месторождения Кючус в Якутии. Таким образом, и на Чукотке и в Якутии мы уже приступили к реализации проектов малой мощности", - добавил он.