Войти в почту

Возможны мутации. Россиян предупредили о появлении нового вируса

Специалисты Роспртребнадзора заявили о появлении в России еще одного нового вируса, сообщает KONKURENT.RU.

Возможны мутации. Россиян предупредили о появлении нового вируса
© Konkurent.ru

На этот раз речь идет о возбудители инфекции, переносчиками которого являются клещи. Как и в случае с коронавирусом, впервые вирус был обнаружен в Китае. Случилось это в 2014 г., когда ученые собрали клещей с собаки коров.

Микроорганизм получил название JMTV. Как рассказали в Роспотребнадзоре, на данный момент рано говорить о серьезной опасности данного вируса – основной его симптом это озноб и повышение температуры тела до 39 градусов.

В России данный вирус был выявлен случайно. Сейчас случаи наличия следов его присутствия в организме отмечаются у жителей Ставропольского края и Ростовской области.

«Мы изучали сыворотки крови людей из медицинских учреждений Ростовской области. И в четырех образцах из 20 была обнаружена РНК JMTV», - пояснила младший научный сотрудник центра «Вектор» Анастасия Гладышева.

При этом специалисты отмечают, что собранные российскими учеными образцы отличаются от известных ранее вирусов JMTV. В связи с этим новую мутацию микроорганизма решено было называть в честь реки Маныч, которая протекает в Ставропольском крае. Так вирус получил название Manych.

Несмотря на безопасность вируса, эксперты отмечают, что возможны и более опасные мутации патогена, сообщает «Российская газета».

Напомним, что в России продолжает действовать масочный режим в связи с пандемией коронавирусной инфекции. В ряде регионов также продолжает действовать и режим повышенной готовности. Так, например, жителям и гостям Приморского края допускается посещать общественные места только при использовании маски и с соблюдением социальной дистанции.

За последние сутки в регионе отмечено 217 новых случаев коронавируса, а победить инфекцию не смогли 3 жителя региона.